Сельское хозяйствоАвтор: Алексей Сыртуев

Зерно для животных: качество и складирование. Чем фуражное зерно отличается?

Зерно для животных: качество и складирование. Чем фуражное зерно отличается?
З

ерно фуражное – это один из основных кормов для животных. Оно служит источником белка, жирных кислот, углеводов и многих других питательных веществ, необходимых для здоровья и развития скота и птицы. Вот только качество и правильное хранение фуражного зерна – это не только гарантия его питательных свойств, но и ключ к успеху в животноводстве. Так чем же фуражное зерно отличается от обычного? Разбираемся детально в этой статье.

. . .

Что такое фуражное зерно?

Фуражное зерно - это зерно, которое используется в кормлении животных. Оно отличается от обычного зерна тем, что имеет более низкое качество и не подходит для употребления в пищу человеком.

Основными культурами, используемыми в качестве фуражного зерна, являются:

  • кукуруза;
  • ячмень;
  • овес;
  • пшеница;
  • соя;
  • горох;
  • люцерна;
  • клевер.

Как отмечают эксперты, фуражное зерно имеет более низкую питательную ценность, чем зерно, предназначенное для употребления в пищу. Оно содержит меньше белка, жиров и углеводов, а также имеет более низкую энергетическую ценность.

Фуражное зерно содержит меньше питательных веществ, чем зерно, предназначенное для употребления в пищу.

Однако, несмотря на это, фуражное зерно является важным компонентом рациона животных и играет ключевую роль в производстве мяса, молока и яиц. Кроме того, использование фуражного зерна позволяет снизить затраты на кормление животных.

Важным аспектом при использовании фуражного зерна является его качество и правильное хранение. Низкое качество зерна может привести к ухудшению здоровья животных и снижению их производительности. Поэтому необходимо уделять особое внимание выбору и хранению фуражного зерна.

Культура Содержание белка, % Содержание жира, % Содержание углеводов, %
Кукуруза 8-10 3-4 70-75
Ячмень 10-12 2-3 60-65
Овес 10-12 4-5 55-60
Пшеница 10-12 2-3 65-70
Соя 35-40 15-20 20-25
Горох 20-25 1-2 50-55
Люцерна 15-20 2-3 25-30
Клевер 15-20 2-3 25-30

Качество фуражного зерна

Фуражное зерно отличается от обычного по своему качеству. Оно используется в кормлении животных и должно соответствовать определенным требованиям.

Основными показателями качества фуражного зерна являются:

  • Влажность
  • Примеси
  • Содержание белка
  • Энергетическая ценность
  • Содержание жира
  • Содержание клетчатки
  • Наличие токсичных веществ
  • Физические свойства (размер, форма, цвет)

Влажность фуражного зерна должна быть не более 14%, чтобы избежать развития плесневых грибов и сохранить питательные свойства продукта.

Содержание влаги в фуражном зерне – один из главных показателей качества. При содержании влаги более 14% зерно быстро портится и может стать причиной заболеваний животных.

Примеси в фуражном зерне могут быть различными: от мусора и камней до других зерновых культур. Их наличие может негативно сказаться на здоровье животных и ухудшить качество корма.

Примеси в фуражном зерне могут содержать токсичные вещества, которые могут привести к отравлению животных.

Содержание белка и энергетическая ценность фуражного зерна зависят от его вида и сорта. Например, содержание белка в овсе может достигать 16%, а в ячмене – 12%. Энергетическая ценность зерна также различается в зависимости от вида и сорта.

Содержание жира и клетчатки в фуражном зерне также важно для качества корма. Высокое содержание жира может привести к ожирению животных, а высокое содержание клетчатки – к нарушению пищеварения.

Наличие токсичных веществ в фуражном зерне может быть опасным для здоровья животных. Например, в зерне ячменя может содержаться микотоксин, который может вызвать отравление животных.

Физические свойства фуражного зерна также важны для его качества. Например, размер и форма зерна могут влиять на его усвояемость животными.

Показатель Норма
Влажность не более 14%
Примеси не более 2%
Содержание белка зависит от вида и сорта
Энергетическая ценность зависит от вида и сорта
Содержание жира зависит от вида и сорта
Содержание клетчатки зависит от вида и сорта
Наличие токсичных веществ отсутствие
Физические свойства зависят от вида и сорта

Отличие фуражного зерна от обычного

Фуражное зерно – это зерно, которое используется в кормлении животных. Оно отличается от обычного зерна не только по назначению, но и по качеству.

Основные отличия фуражного зерна от обычного:

  • Высокое содержание клейковины
  • Низкое содержание жира
  • Низкая питательная ценность
  • Наличие пыли и посторонних примесей
  • Низкая цена
  • Кратковременное хранение

Как отмечают исследователи, фуражное зерно содержит в два раза больше клейковины, чем обычное зерно. Клейковина – это важный элемент пищеварительной системы животных, но избыток ее может привести к проблемам со здоровьем.

«Слишком высокое содержание клейковины в корме может вызвать у животных расстройство пищеварения, что негативно скажется на их здоровье и продуктивности», – отмечают ученые.

Низкое содержание жира в фуражном зерне также является одним из его отличительных признаков. Это связано с тем, что жир в зерне – это энергетический ресурс, который животные используют для поддержания своей активности и теплопродукции. Однако, избыток жира в корме может привести к ожирению животных и нарушению их обмена веществ.

Наличие пыли и посторонних примесей в фуражном зерне также является одним из его отличительных признаков. Это связано с тем, что фуражное зерно часто хранится в неподходящих условиях, что приводит к загрязнению и потере качества.

Наконец, фуражное зерно отличается от обычного зерна низкой питательной ценностью. Это связано с тем, что оно не предназначено для питания людей, а для кормления животных. Поэтому, его цена на рынке значительно ниже, чем цена обычного зерна.

Показатель Фуражное зерно Обычное зерно
Содержание клейковины, % до 15 до 7
Содержание жира, % до 3 до 10
Питательная ценность, ккал/кг до 3000 до 4000

Хранение фуражного зерна

Хранение фуражного зерна является важным этапом в производстве кормов для животных. Неправильное хранение может привести к потере качества продукта и ухудшению его питательных свойств. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила и условия хранения.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения фуражного зерна:

  • Температура: от 0 до +15 градусов Цельсия.
  • Влажность: не более 14%.
  • Вентиляция: необходима для поддержания оптимальной температуры и влажности.
  • Упаковка: должна быть герметичной, чтобы предотвратить попадание влаги и насекомых.
  • Место хранения: должно быть сухим, чистым и защищенным от солнечного света.

Продолжительность хранения

Продолжительность хранения фуражного зерна зависит от его влажности и температуры окружающей среды. Согласно исследованиям, при температуре +10 градусов Цельсия и влажности 14%, фуражное зерно может храниться до 6 месяцев. При более высокой влажности и температуре, продолжительность хранения сокращается.

Проверка качества зерна

Перед использованием фуражного зерна необходимо проверить его качество. Для этого можно использовать следующие методы:

Метод Описание
Визуальный осмотр Оценка цвета, запаха и наличия посторонних примесей.
Измерение влажности Использование специального прибора для определения влажности зерна.
Измерение плотности Определение плотности зерна с помощью специального прибора.
Проверка качества зерна является важным этапом перед его использованием в кормлении животных. Некачественное зерно может привести к ухудшению здоровья животных и снижению их продуктивности.

Как использовать фуражное зерно

Фуражное зерно является важным компонентом рациона для многих животных. Оно содержит необходимые питательные вещества, такие как белки, углеводы и жиры, которые помогают животным расти и развиваться.

Как правило, фуражное зерно используется для кормления скота, свиней, птицы и других животных. В зависимости от вида животного, необходимо выбирать соответствующий вид фуражного зерна.

Кормление скота

Для кормления скота часто используются зерновые культуры, такие как кукуруза, ячмень и пшеница. Они содержат высокое количество углеводов и белков, которые помогают животным набирать вес и производить молоко.

Однако, необходимо помнить, что кормление скота только зерном может привести к заболеваниям, таким как кетоз и мастит. Поэтому, необходимо сочетать зерно с другими кормами, такими как сено и трава.

Кормление свиней

Для кормления свиней часто используются зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница и овес. Они содержат высокое количество углеводов и белков, которые помогают свиньям набирать вес и производить мясо.

Однако, необходимо помнить, что кормление свиней только зерном может привести к заболеваниям, таким как диарея и расстройство пищеварения. Поэтому, необходимо сочетать зерно с другими кормами, такими как овощи и фрукты.

Кормление птицы

Для кормления птицы часто используются зерновые культуры, такие как кукуруза, пшеница и ячмень. Они содержат высокое количество углеводов и белков, которые помогают птице набирать вес и производить яйца.

Однако, необходимо помнить, что кормление птицы только зерном может привести к заболеваниям, таким как ожирение и нарушение пищеварения. Поэтому, необходимо сочетать зерно с другими кормами, такими как овощи и фрукты.

Таблица: Рекомендуемые виды фуражного зерна для разных видов животных

Вид животного Рекомендуемые виды фуражного зерна
Скот Кукуруза, ячмень, пшеница
Свиньи Ячмень, пшеница, овес
Птица Кукуруза, пшеница, ячмень

Рейтинг автора
0
Алексей Сыртуев
Автор статьи

Моя задача - помочь читателю разобраться в сложных вопросах, связанных с этими темами, и предоставить ему актуальную информацию, которая поможет ему принимать взвешенные решения. Я убежден, что качественный текст должен быть не только информативным, но и увлекательным

Написано статей
10
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-31Узнайте все о качестве и хранении фуражного зерна. Но чем оно отличается от обычного зерна? Узнайте все ответы в нашей статье.Зерно для животных: качество и складирование. Чем фуражное зерно отличается?