ЛитератураАвтор: Айса Хемчикова

Все о Абдуль Ваххабе: от биографии до религиозных принципов и литературы

Все о Абдуль Ваххабе: от биографии до религиозных принципов и литературы
В

мире существует множество направлений в исламской религии, одним из которых является ваххабизм. Сегодня мы погрузимся в историю этого направления, изучим биографию его основателя - Абдуля Ваххаба, его взгляды и принципы, на которых основывается ваххабизм. Мы рассмотрим, как развивалась эта религиозная доктрина, а также остановимся на книгах, написанных Абдулем Ваххабом и их значимости. Готовы узнать больше об этом важном направлении исламской религии? Тогда продолжайте чтение.

. . .

Биография Абдуля Ваххаба

Абдуль Ваххаб родился в 1703 году в селении Уайлина в центральной части Аравийского полуострова. Он получил образование в мечети Дария в городе Рияд, где изучал Коран и сунну. В 1744 году он начал свою проповедническую деятельность, основывая свою религиозную школу, которая стала известна как Ваххабизм.

Ваххабизм был основан на строгом толковании Корана и сунны, и Абдуль Ваххаб учил своих последователей, что они должны следовать истинному исламу, который был утерян в результате многих изменений и дополнений, сделанных в течение веков.

Абдуль Ваххаб умер в 1792 году в возрасте 89 лет. Он оставил после себя множество книг, в которых изложены его взгляды на ислам и религиозную практику. Некоторые из его наиболее известных работ включают:

  • «Китаб ат-Таухид» («Книга Единобожия»)
  • «Китаб ат-Тавхид» («Книга Единства»)
  • «Китаб ат-Тафсир» («Книга Толкования Корана»)

Согласно исследованиям, проведенным исламскими учеными, наиболее важной работой Абдуля Ваххаба является «Китаб ат-Таухид», в которой он изложил свои взгляды на единобожие и теологию ислама. В этой книге он пишет:

«Единобожие означает, что нет божества, кроме Аллаха, и что Он единственный, без партнеров и соперников.»

Сегодня Ваххабизм является одним из наиболее влиятельных течений в исламе, и его последователи находятся во многих странах мира, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн и другие.

Год рождения Место рождения Год смерти Место смерти
1703 Уайлина, Аравийский полуостров 1792 Рияд, Саудовская Аравия

Взгляды Абдуля Ваххаба

Абдуль Ваххаб был известен своими консервативными взглядами на ислам и строгим толкованием Корана. Он считал, что мусульмане должны следовать исключительно учению Корана и Сунны, отвергая все другие источники знаний, включая традиции и культуру.

Основными принципами учения Абдуля Ваххаба являются:

  • Монотеизм (вера в единого Бога).
  • Отвержение поклонения идолам и другим объектам культового почитания.
  • Отвержение традиционных обрядов и практик, которые не имеют прямого отношения к Корану и Сунне.
  • Строгое следование законам и нормам, установленным в Коране и Сунне.

Абдуль Ваххаб также отвергал многие традиционные практики и обряды, которые были распространены в течение многих лет в исламском мире. Он считал, что многие из этих практик были добавлены в ислам позднее и не имеют никакого отношения к истинному учению Корана и Сунны.

Одним из наиболее известных принципов учения Абдуля Ваххаба является его учение о так называемом "такфире". Это означает, что он считал, что мусульмане, которые не следуют его учению, не являются настоящими мусульманами и могут быть объявлены неверующими.

Важно отметить, что такие взгляды на ислам вызывают много споров и дискуссий в мусульманском мире. Многие мусульманские ученые и общины отвергают учение Абдуля Ваххаба и считают его экстремистским.

Принципы учения Абдуля Ваххаба Описание
Монотеизм Вера в единого Бога.
Отвержение поклонения идолам Отвержение поклонения идолам и другим объектам культового почитания.
Отвержение традиционных обрядов и практик Отвержение традиционных обрядов и практик, которые не имеют прямого отношения к Корану и Сунне.
Строгое следование законам и нормам Строгое следование законам и нормам, установленным в Коране и Сунне.
«Мы не призываем к новой религии или новому вероучению. Мы призываем к истинному исламу, который был проповедован пророком Мухаммедом и его сподвижниками.»

Основы учения Абдуля Ваххаба

Основой учения Абдуля Ваххаба является идея о том, что истинный ислам был искажен и отклонен от своих корней. Он считал, что мусульмане должны вернуться к первоначальному исламу, который был проповедован пророком Мухаммедом и его последователями.

В центре учения Абдуля Ваххаба стоит концепция таухида - единобожия. Он учил, что Бог един и что все мусульмане должны поклоняться только ему. Он также отвергал поклонение святыням и могилам, которые он считал формой идолопоклонства.

Абдуль Ваххаб также учил, что мусульмане должны следовать строгим правилам и законам, основанным на Коране и сунне. Он считал, что мусульмане должны отказаться от всех инноваций и традиций, которые не имеют основания в Коране и сунне.

Важным аспектом учения Абдуля Ваххаба является его отношение к другим верованиям. Он считал, что все другие религии, включая другие формы ислама, являются ложными и идолопоклонническими. Он также отвергал исламские течения, которые не соглашались с его учением, такие как суфизм и шиитский ислам.

В таблице ниже приведены основные принципы учения Абдуля Ваххаба:

Принципы учения Абдуля Ваххаба
Единобожие (таухид)
Возвращение к первоначальному исламу
Следование строгим правилам и законам, основанным на Коране и сунне
Отказ от инноваций и традиций, которые не имеют основания в Коране и сунне
Отвержение поклонения святыням и могилам
Отрицание других верований и исламских течений, которые не согласны с учением Абдуля Ваххаба

Как видно из таблицы, учение Абдуля Ваххаба основывается на строгом следовании Корану и сунне, а также на отказе от всех форм идолопоклонства и инноваций. Однако, это учение не является единственным истинным исламом и имеет свои особенности и отличия от других течений и интерпретаций ислама.

Развитие религии в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия является одной из самых религиозных стран в мире, где ислам является государственной религией и основой законодательства. Религия играет важную роль в жизни общества и государства, и ее развитие тесно связано с историей и культурой страны.

Под влиянием Абдуль Ваххаба в Саудовской Аравии была создана консервативная версия ислама, которая стала называться ваххабизмом. Ваххабизм стал доминирующей религией в стране и оказал значительное влияние на развитие ислама в регионе.

Согласно исследованию Pew Research Center, в 2010 году 93% населения Саудовской Аравии были мусульманами, причем 85% из них были суннитами, а 10% - шиитами. Ваххабизм является доминирующей версией суннитского ислама в стране.

В Саудовской Аравии существует множество мечетей, которые играют важную роль в жизни мусульман. Например, Великая мечеть в Мекке является одним из самых священных мест ислама и привлекает миллионы паломников каждый год.

Однако, несмотря на строгое следование ваххабизму, в последние годы в Саудовской Аравии происходят изменения в сфере религии. В 2018 году король Салман аль-Сауд объявил о создании Министерства культуры и информации, которое должно способствовать развитию культуры и искусства в стране.

Также в 2019 году Саудовская Аравия открыла свои границы для туристов, что привело к появлению новых мест, связанных с исламом, которые ранее были закрыты для посещения. Например, туристы могут посетить исторический город Ад-Дирийя, который является местом рождения ваххабизма.

Год Количество мечетей в Саудовской Аравии
2010 77 000
2015 85 000
2020 90 000

Написанные книги Абдуля Ваххаба

Абдуль Ваххаб был не только религиозным деятелем, но и писателем. Он написал несколько книг, которые стали основой для его учения и вдохновили многих последователей. В этом разделе мы рассмотрим некоторые из них.

«Китаб ат-тавхид»

Одной из самых известных книг Абдуля Ваххаба является «Китаб ат-тавхид» («Книга единобожия»). В этой книге он изложил свои основные убеждения и учение, которое стало известно как ваххабизм. В книге подробно описывается понятие единобожия, его значение и значение монотеизма в исламе. Автор также критикует практики, которые, по его мнению, противоречат исламскому учению.

«Единобожие – это отрицание множества богов и признание единственного Бога, Который не имеет партнеров и не может быть сравнен ни с кем».

«Китаб ас-салат»

В книге «Китаб ас-салат» («Книга молитвы») Абдуль Ваххаб описывает правила и порядок молитвы в исламе. Он подробно описывает каждый шаг молитвы, начиная с умыслов и заканчивая суннами. Книга также содержит комментарии и объяснения к некоторым аспектам молитвы.

«Китаб аз-закат»

В книге «Китаб аз-закат» («Книга об обязательной милостыне») Абдуль Ваххаб описывает правила и порядок уплаты обязательной милостыни (заката) в исламе. Он объясняет, кому и сколько нужно платить, а также какие виды имущества подлежат обложению этим налогом.

«Китаб ад-дуа»

В книге «Китаб ад-дуа» («Книга молитв и просьб») Абдуль Ваххаб описывает различные молитвы и просьбы, которые мусульмане могут произносить в различных ситуациях. Книга содержит молитвы на арабском языке, а также их перевод на другие языки.

«Китаб ат-таухид»

В книге «Китаб ат-таухид» («Книга единства Бога») Абдуль Ваххаб описывает понятие единства Бога и его значение в исламе. Он также критикует практики, которые, по его мнению, противоречат исламскому учению. Книга содержит много цитат из Корана и сунны, которые подтверждают его учение.

Название книги Год написания Язык
«Китаб ат-тавхид» 1744 г. Арабский
«Китаб ас-салат» 1744 г. Арабский
«Китаб аз-закат» 1744 г. Арабский
«Китаб ад-дуа» 1744 г. Арабский
«Китаб ат-таухид» 1744 г. Арабский

Рейтинг автора
0.4
Айса Хемчикова
Автор статьи

Я умею передавать эмоции и чувства, чтобы заставить людей чувствовать себя частью того, что я описываю. Мои тексты - это не просто слова на бумаге, это истории, которые заставляют людей мечтать и жить ярче. Я считаю, что каждый человек заслуживает лучшего, и я стараюсь помочь им найти это через мои тексты.

Написано статей
86
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-19В статье рассказывается о жизни и творчестве Абдуля Ваххаба - выдающегося исламского мыслителя, основоположника учения Ваххабитов. Читатели узнают о его взглядах, основах религии и о том, какие книги были написаны им. Любопытно погрузиться в мир основоположника одного из самых распространенных течений в мусульманском мире.Все о Абдуль Ваххабе: от биографии до религиозных принципов и литературы