Настольные игрыАвтор: Левон Карапетян

Узнайте правила игры в нарды и станьте мастером игры

Узнайте правила игры в нарды и станьте мастером игры
Н

арды - старинная игра, которая уже много столетий пользуется популярностью во многих странах мира. В ней сочетается умение думать стратегически, а также навыки логики и математики. Если вы хотите научиться играть в нарды или хотите освежить свои знания, то этот гайд по правилам игры - для вас!

. . .

История игры

Нарды – это одна из старейших настольных игр, которая имеет богатую историю и культурное наследие. Игра была известна еще в древней Персии, где ее называли "нардшер" или "нардж". В персидском языке слово "нард" означает "кость", так как в игре использовались кости животных в качестве игровых кубиков.

С течением времени нарды распространились по всему миру и стали популярными в различных культурах. В средние века игра была известна в Европе, где ее называли "табла". В России нарды стали известны в XVII веке, когда Петр I привез их из Голландии.

Сегодня нарды являются одной из самых популярных игр в мире. Они играются в различных странах, включая Россию, Иран, Турцию, Грецию, Израиль, США и многие другие.

Существует множество различных вариантов нард, каждый из которых имеет свои особенности и правила. Например, в России наиболее популярными являются "шашки" и "табла", которые отличаются размером доски и количеством фишек.

Несмотря на различия в правилах, все варианты нард имеют общие черты, такие как использование кубиков для определения хода и перемещения фишек по доске.

Страна Название игры Особенности
Иран Нарадж Игра национальная, имеет свой собственный чемпионат
Турция Тавла Играется на доске с 24 точками и 30 фишками
Греция Порто-Каррас Играется на доске с 12 точками и 15 фишками

Правила игры

Нарды – это древняя игра, которая имеет свои правила. В этом разделе мы рассмотрим основные правила игры в нарды.

Начало игры

Игра начинается с броска кубика. Игрок, который выбросит наибольшее число, начинает первым. Если игрок выбросит дубль, то он имеет право сделать два хода.

Движение фишек

Фишки двигаются по направлению к дому противника. Игрок может двигать фишки только на свободные точки или на точки, где находится только одна фишка противника. Если на точке находятся две или более фишки противника, то она считается заблокированной.

Для движения фишек используются результаты бросков кубика. Игрок может двигать фишки на расстояние, равное числу, которое выпало на кубике. Если выпадает дубль, то игрок может сделать четыре хода.

Битва

Если фишка попадает на точку, где находится одна фишка противника, то происходит битва. Игрок и противник бросают кубики. Если результат броска игрока больше, чем у противника, то фишка противника снимается с доски и ставится на бар.

Бар – это специальная точка на доске, где находятся снятые фишки. Игрок должен первым вывести все свои фишки из бара, чтобы продолжить игру.

Выигрыш

Игрок, который первым выведет все свои фишки из дома, побеждает. Дом – это последние шесть точек на доске, расположенные у каждого игрока.

Количество фишек Количество точек Размер доски
15 24 30x60 см
15 24 35x70 см
15 24 40x80 см

Начало игры

Нарды – это древняя игра, которая имеет свои корни в Восточной Азии. Сегодня она популярна во многих странах мира, включая Россию, Турцию, Иран и другие. Играют в нее на специальной доске с двумя наборами фишек, которые называются «белые» и «черные».

Перед началом игры необходимо определить, кто будет ходить первым. Для этого каждый игрок бросает кости. Тот, у кого выпадет большее число, начинает игру.

После того, как определен первый ход, игроки расставляют свои фишки на доске. На каждой стороне доски находятся по двенадцать точек, на которые ставятся фишки. Первые три точки считаются «домашними» для каждого игрока, а остальные – «вражескими».

Расстановка фишек происходит следующим образом:

  • Для белых фишек:
  • Две фишки ставятся на 24-ую точку
  • Пять фишек ставятся на 13-ую точку
  • Три фишки ставятся на 8-ую точку
  • Четыре фишки ставятся на 6-ую точку
  • Для черных фишек:
  • Две фишки ставятся на 1-ую точку
  • Пять фишек ставятся на 12-ую точку
  • Три фишки ставятся на 17-ую точку
  • Четыре фишки ставятся на 19-ую точку

После того, как фишки расставлены, игроки могут начинать игру.

Количество фишек Цвет Точки
2 Белый 24
5 Белый 13
3 Белый 8
4 Белый 6
2 Черный 1
5 Черный 12
3 Черный 17
4 Черный 19

Движение шашек

В нардах используются две игральные кости, которые определяют количество шагов, которые можно сделать. Шашки двигаются по направлению к дому противника, который находится на противоположной стороне доски.

Каждый игрок начинает игру с 15 шашками, которые располагаются на доске в соответствии с определенными правилами. Шашки могут двигаться только вперед, по диагонали, на свободные клетки. Если на пути стоит шашка противника, ее можно срубить, перейдя на клетку за ней.

Для движения шашек используются следующие правила:

Обычное движение

Игрок может двигать одну или несколько шашек на количество клеток, которое выпало на костях. Например, если на костях выпало 4 и 2, игрок может двигать одну шашку на 4 клетки и другую на 2 клетки, или одну шашку на 6 клеток.

Срубление шашки противника

Если на пути шашки стоит шашка противника, ее можно срубить, перейдя на клетку за ней. Срубленная шашка убирается с доски и ставится на бар, который находится на противоположной стороне доски.

Возвращение шашек на доску

Если на баре есть шашки, игрок должен вернуть их на доску перед тем, как сделать ход. Шашки возвращаются на клетки, которые соответствуют выпавшим на костях числам. Если на этих клетках уже стоят шашки противника, они сбиваются и переносятся на бар.

Количество выпавших очков Клетки, на которые можно вернуть шашки
1 24
2 23, 22
3 21, 20, 19
4 18, 17, 16, 15
5 14, 13, 12, 11, 10
6 9, 8, 7, 6, 5, 4

Бросание костей

Нарды – это игра, которая играется с помощью двух костей. Бросание костей – это первый шаг в игре. Кости бросаются одновременно, и результаты обоих костей суммируются. В зависимости от результата броска, игроки могут сделать различные ходы.

Кости, используемые в нардах, имеют шесть граней, на каждой из которых находится определенное количество точек. Обычно кости имеют форму кубика, но могут быть и другой формы.

Существует несколько способов бросания костей в нардах. Один из наиболее распространенных способов – это бросание костей одной рукой так, чтобы они касались стенки доски и отскакивали от нее. Этот способ бросания костей называется «бросок с борта».

Еще один способ бросания костей – это бросок костей на доску так, чтобы они не касались стенки. Этот способ называется «бросок в поле».

В таблице ниже приведены возможные результаты броска костей и их вероятности:

Результат броска Вероятность
2 1/36 (2.78%)
3 2/36 (5.56%)
4 3/36 (8.33%)
5 4/36 (11.11%)
6 5/36 (13.89%)
7 6/36 (16.67%)
8 5/36 (13.89%)
9 4/36 (11.11%)
10 3/36 (8.33%)
11 2/36 (5.56%)
12 1/36 (2.78%)

Как видно из таблицы, наиболее вероятными результатами броска являются 7 и 6. Это означает, что игроки чаще всего будут иметь возможность сделать ходы, основанные на этих результатов.

Важно помнить, что бросание костей – это только первый шаг в игре. Ходы, которые игроки могут сделать, зависят от многих факторов, включая результаты предыдущих ходов, расположение фишек на доске и так далее.

Блокировка шашек

Блокировка шашек – это одна из самых эффективных тактик в нардах. Она заключается в том, что игрок блокирует шашки противника, не давая им двигаться и тем самым создавая преимущество для себя.

Существует несколько способов блокировки шашек:

Блокировка одной шашки

Этот способ используется, когда у игрока есть только одна шашка, которую он может использовать для блокировки шашки противника. Игрок ставит свою шашку на поле, которое находится перед шашкой противника, и тем самым блокирует ее.

Ход игрока Положение шашек
Игрок 1 Одна шашка на поле 6
Игрок 2 Одна шашка на поле 7
Игрок 1 Ходит шашкой на поле 5 и блокирует шашку противника на поле 6

Блокировка двух шашек

Этот способ используется, когда у игрока есть две шашки, которые он может использовать для блокировки двух шашек противника. Игрок ставит свои шашки на поля, которые находятся перед шашками противника, и тем самым блокирует их.

Ход игрока Положение шашек
Игрок 1 Две шашки на полях 6 и 7
Игрок 2 Две шашки на полях 8 и 9
Игрок 1 Ходит шашкой на поле 5 и блокирует шашки противника на полях 6 и 7

Блокировка трех шашек

Этот способ используется, когда у игрока есть три шашки, которые он может использовать для блокировки трех шашек противника. Игрок ставит свои шашки на поля, которые находятся перед шашками противника, и тем самым блокирует их.

Ход игрока Положение шашек
Игрок 1 Три шашки на полях 6, 7 и 8
Игрок 2 Три шашки на полях 9, 10 и 11
Игрок 1 Ходит шашкой на поле 5 и блокирует шашки противника на полях 6, 7 и 8
Блокировка шашек – это очень эффективная тактика в нардах, которая может привести к победе в игре. Однако, чтобы использовать эту тактику, игрок должен иметь достаточное количество шашек, чтобы заблокировать шашки противника.

Конец игры

Игра в нарды заканчивается, когда один из игроков выигрывает, набрав определенное количество очков. В зависимости от варианта игры, это может быть 1, 3, 5 или 7 очков.

Если игрок, который первым достиг нужного количества очков, играл первым, то его соперник имеет право на последний ход. Если же игрок, который первым достиг нужного количества очков, играл вторым, то игра заканчивается сразу же после его хода.

Важно помнить, что в случае, если игрок, который первым достиг нужного количества очков, совершил ошибку во время игры, то его соперник имеет право на продолжение игры до тех пор, пока не наберет нужное количество очков.

Вариант игры Количество очков для победы
Одна игра 1
Три игры 3
Пять игр 5
Семь игр 7

«Игра в нарды – это не только способ провести время, но и возможность развивать свои качества, такие как логическое мышление, внимательность и терпение.»

– Джон Смит, профессор математики

Правила домино

Домино – это игра, в которой используются костяшки с точками на двух концах. Цель игры – избавиться от всех своих костяшек, собрав их в цепочку, соединяя точки на концах костяшек.

Игроки берут по 7 костяшек и ставят их на стол так, чтобы другие игроки не видели их значений. Игрок, у которого на костяшке наибольшее количество точек, начинает игру.

Игроки по очереди выкладывают костяшки на стол, соединяя их концами с уже лежащими костяшками. Если игрок не может сделать ход, он берет новую костяшку из общей кучи и пропускает ход. Если куча закончилась, игроки продолжают играть без возможности брать новые костяшки.

Выигрывает тот игрок, у которого первым закончатся все костяшки.

Количество игроков Количество костяшек Количество точек на костяшках
2 28 от 0 до 6
3 15 от 0 до 5
4 14 от 0 до 6
Игра в домино требует от игроков не только умения соединять костяшки, но и стратегического мышления, так как необходимо учитывать не только свои костяшки, но и костяшки других игроков.

Рейтинг автора
0
Левон Карапетян
Автор статьи

Мои статьи о Хобби, Здоровье, Спорте и Фитнесе помогут тебе насладиться жизнью в полной мере. Я верю, что хобби - это не просто увлечение, а источник энергии и вдохновения. Здоровье - это главное богатство, которое нужно беречь и укреплять. Спорт и Фитнес - это не только красивое тело, но и здоровый дух в здоровом теле.

Написано статей
15
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Похожие статьи

Видели когда-нибудь, как кто-то крутит ручку на пальцах и остается удивительно крутым и спокойным? Многие считают эту привычку зрелищной, а другие...

Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-30В этой статье мы разберем правила игры в нарды, чтобы вы могли научиться играть в эту увлекательную настольную игру. Вы узнаете, как правильно расставлять фишки, как перемещать их по игровой доске и как выигрывать в нарды. Подробное описание правил поможет вам быстро освоиться и начать играть.Узнайте правила игры в нарды и станьте мастером игры