Среднее образование и школыАвтор: Маргарита Чурова

Творческие занятия из бумаги: осеннее конструирование в подготовительной группе

Творческие занятия из бумаги: осеннее конструирование в подготовительной группе
О

сень - это не только время прекрасных окрасок природы и первых заморозков, но и время творчества и экспериментов. В подготовительной группе нашего детского сада решили заняться конструированием из бумаги, используя вдохновение окружающей природы. Наш проект включал в себя создание различных фигурок птиц, домиков и овощей, которые мы собрали вместе в уютной провинциальной атмосфере. Давайте вместе посмотрим, как мы успешно создали веселую компанию из бумаги!

. . .

Инструменты и материалы

Для конструирования из бумаги в подготовительной группе необходимы следующие инструменты:

  • Ножницы
  • Линейка
  • Клей
  • Карандаши
  • Цветная бумага
  • Белая бумага
  • Картон
  • Нитки и иголки

Кроме того, можно использовать различные дополнительные материалы, такие как пуговицы, бусины, перья и т.д. Они помогут сделать конструкции более интересными и красочными.

Как отмечает эксперт в области развития детей Джейн Уильямс, использование бумаги в детском творчестве имеет множество преимуществ:

"Бумага - это доступный и универсальный материал, который позволяет детям развивать мелкую моторику, воображение и творческие способности."

Кроме того, конструирование из бумаги помогает детям учиться сосредотачиваться, следовать инструкциям и развивать пространственное мышление.

Для того чтобы дети могли успешно конструировать из бумаги, необходимо выбрать правильные материалы. Например, для создания птиц и овощей лучше использовать цветную бумагу, а для домов и других больших конструкций - картон. Кроме того, необходимо учитывать возраст детей и выбирать задания, соответствующие их уровню развития.

Возраст Материалы Задания
3-4 года Цветная бумага, клей, ножницы Создание простых фигур (круг, квадрат, треугольник), изображение животных и птиц
4-5 лет Цветная бумага, картон, клей, ножницы Создание более сложных фигур, конструирование домов и других объектов, изображение овощей и фруктов
5-6 лет Цветная бумага, картон, клей, ножницы, нитки и иголки Создание более сложных конструкций, использование дополнительных материалов (бусины, перья и т.д.)

Конструирование дома

Дом – это один из самых популярных объектов для конструирования из бумаги в подготовительной группе. Дети с удовольствием создают свои собственные домики, используя различные техники и материалы.

Одной из самых простых и доступных техник является складывание бумаги по линиям. Для этого можно использовать обычную белую бумагу формата А4 или цветную офисную бумагу. Дети могут нарисовать окна, двери и другие детали дома, а затем вырезать их и приклеить к основе.

Еще один способ – использование готовых шаблонов. Например, можно распечатать шаблон домика и вырезать его по контуру. Затем дети могут раскрасить домик, добавить детали и украшения.

Конструирование дома из бумаги не только развивает мелкую моторику и творческие способности детей, но и помогает им узнать больше о строительстве и архитектуре. Кроме того, это отличный способ познакомить детей с различными типами домов и их особенностями.

«Конструирование из бумаги – это прекрасный способ развивать творческие способности детей и познакомить их с миром архитектуры и строительства».

Для того чтобы дети могли лучше понять, как устроен дом, можно использовать таблицу, в которой будут указаны основные элементы дома и их функции:

Элемент дома Функция
Фундамент Обеспечивает надежность и прочность дома
Стены Защищают от ветра, дождя и других погодных условий
Крыша Защищает от дождя, снега и солнечных лучей
Окна Обеспечивают естественное освещение и вентиляцию
Двери Обеспечивают доступ в дом и защищают от нежелательных гостей

Конструирование дома из бумаги – это увлекательное и полезное занятие для детей. Оно помогает развивать творческие способности, узнавать больше о мире архитектуры и строительства, а также улучшать мелкую моторику и координацию движений.

Конструирование овощей

Овощи – это важная часть нашего рациона, они богаты витаминами и минералами, необходимыми для здоровья. Конструирование овощей из бумаги – это отличный способ познакомить детей с разнообразием овощей и их полезными свойствами.

Для конструирования овощей можно использовать различные цвета бумаги и разные формы. Например, для создания моркови можно использовать оранжевую бумагу и вырезать ее в форме длинной трубки с закругленным концом. Для создания листьев можно использовать зеленую бумагу и вырезать ее в форме лопатки.

Исследования показывают, что дети, которые участвуют в конструировании, развивают свою моторику, координацию движений и воображение. Кроме того, конструирование овощей может помочь детям узнать больше о разных овощах и их полезных свойствах.

Для того чтобы дети могли лучше запомнить названия овощей и их полезные свойства, можно использовать таблицу:

Овощ Полезные свойства
Морковь Богата витамином А, необходимым для здоровья глаз и кожи
Огурец Содержит много воды, помогает увлажнить кожу и организм в целом
Помидор Богат антиоксидантами, которые помогают защитить организм от свободных радикалов
Конструирование овощей – это отличный способ познакомить детей с разнообразием овощей и их полезными свойствами.

Конструирование овощей – это не только увлекательное занятие, но и полезное для здоровья детей. Оно помогает развивать моторику, координацию движений и воображение, а также узнавать больше о разных овощах и их полезных свойствах.

Конструирование птиц

Конструирование птиц из бумаги - это увлекательное занятие для детей в подготовительной группе. Оно помогает развивать мелкую моторику, воображение и творческие способности. Кроме того, дети узнают больше о птицах и их разнообразии.

Для начала работы необходимо подготовить материалы:

  • Цветную бумагу разных оттенков
  • Ножницы
  • Клей
  • Карандаши

Далее можно приступать к созданию птиц. Например, можно сделать птицу из кругов разного размера. Для этого нужно:

  1. Нарисовать на бумаге круги разного размера
  2. Вырезать их
  3. Склеить круги вместе, чтобы получилась птица
  4. Добавить детали, такие как крылья, хвост и глаза

Кроме того, можно сделать птицу из бумажных трубочек. Для этого нужно:

  1. Скрутить бумажную трубочку
  2. Склеить ее
  3. Добавить детали, такие как крылья, хвост и глаза

Конструирование птиц из бумаги может быть не только увлекательным занятием, но и полезным для развития детей. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году, занятия творчеством способствуют развитию мозга и улучшению когнитивных функций у детей дошкольного возраста.

Вид птицы Описание
Синица Маленькая птица с голубовато-серой спиной и желтоватым брюшком
Воробей Маленькая птица с коричневой спиной и серым брюшком
Голубь Крупная птица с серой спиной и голубоватым брюшком
«Конструирование птиц из бумаги - это не только увлекательное занятие, но и полезное для развития детей.»

Рейтинг автора
0.5
Маргарита Чурова
Автор статьи

Моя миссия - помочь людям достичь успеха в своей профессиональной жизни, научиться управлять своей карьерой и получать удовольствие от своей работы. Я убеждена, что образование и карьера - это неотъемлемые части жизни, которые могут принести нам большое удовлетворение и уверенность в своих силах.

Написано статей
234
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Похожие статьи

Египет - это удивительная страна, которая привлекает внимание миллионов людей из разных уголков мира. Однако, даже самые знающие путешественники...

Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-22Узнайте, как весело провести осенний день вместе с вашим ребенком! В этой статье рассмотрены интересные идеи по созданию конструкций из бумаги, которые помогут развивать мелкую моторику. Все, что вам нужно - это немного бумаги, клея и ножниц. Ваш ребенок сможет построить свой собственный дом, нарисовать листву, сделать птиц и овощи. Не забудьте выбрать самые яркие осенние цвета для вашего творчества!Творческие занятия из бумаги: осеннее конструирование в подготовительной группе