РецептыАвтор: Елена Ильина

Секреты вкусной маринованного красного лука: рецепт и фото

Секреты вкусной маринованного красного лука: рецепт и фото
К

расный лук – это не только красивый, но и вкусный ингредиент, который может стать отличным дополнением к разнообразным блюдам. Однако, для того чтобы он сохранял свой яркий цвет и оставался сочным, нужно знать, как правильно его замариновать. В этой статье мы поделимся с вами простым, но очень эффективным рецептом, который позволит получить вкусный и аппетитный красный лук. А для лучшего представления о том, как это делается, мы приготовили фотоинструкцию, которую вы можете использовать на кухне.

. . .

Выбор лука для маринада

Лук – один из главных ингредиентов в маринаде для мяса, рыбы и овощей. Он придает блюду аромат и вкус, а также улучшает его консистенцию. Однако, не все виды лука подходят для маринада. Рассмотрим, какой лук выбрать для замаринованного красного лука.

При выборе красного лука для маринада следует обратить внимание на его внешний вид. Лук должен быть твердым, без повреждений и гнили. Также, лук должен быть свежим, без признаков загнивания.

Для маринада лучше всего использовать крупные головки красного лука. Они имеют более сладкий вкус и меньше остроты, чем мелкие головки. Кроме того, крупные головки лука легче нарезать и мариновать.

Если вы хотите придать маринаду более острый вкус, то можно использовать шалот. Шалот – это вид лука с более сладким вкусом и меньшей остротой, чем обычный белый лук. Он также содержит антиоксиданты и витамины.

Вид лука Острота Сладость Антиоксиданты
Красный лук Меньше, чем у белого лука Больше, чем у белого лука Содержит антоцианы
Шалот Меньше, чем у белого лука Больше, чем у белого лука Содержит антиоксиданты и витамины
Белый лук Острее, чем у красного лука Меньше, чем у красного лука Содержит антиоксиданты и витамины

Подготовка красного лука к маринованию

Красный лук – это не только красивый, но и полезный овощ, который можно использовать в различных блюдах. Одним из способов сохранить его свежесть и добавить вкус – это маринование. Но перед тем, как приступить к процессу, необходимо правильно подготовить лук.

Шаг 1: Выбор лука

Для маринования лучше всего использовать красный лук среднего размера. Он должен быть твердым и без повреждений. Если на луке есть повреждения или гниль, то его необходимо выбросить.

Шаг 2: Очистка лука

Перед маринованием лук необходимо очистить от кожуры и корня. Для этого можно использовать нож или овощечистку. После очистки лук нужно промыть под холодной водой и обсушить.

Шаг 3: Нарезка лука

Для маринования лук нужно нарезать тонкими кольцами или полукольцами. Чтобы лук был одинакового размера, можно использовать мандолину или нарезать лук вручную.

Шаг 4: Соление лука

Перед маринованием лук нужно посолить. Для этого лук нужно выложить в миску и посыпать солью. Оставить на 30 минут, чтобы лук вытянул лишнюю влагу.

Количество лука Количество соли Время соления
1 кг 2 ст. ложки 30 минут
2 кг 4 ст. ложки 1 час
3 кг 6 ст. ложек 1,5 часа

Шаг 5: Промывка лука

После соления лук нужно промыть под холодной водой и обсушить. Готовый лук готов к маринованию.

Рецепт замаринованного красного лука

Замаринованный красный лук - это отличный способ добавить остроты и кислинки в блюда. Красный лук содержит антоцианы, которые не только придают ему красивый цвет, но и являются мощными антиоксидантами. Кроме того, он богат флавоноидами, которые помогают укрепить иммунную систему.

Ингредиенты:

  • 2 красных лука
  • 1 стакан воды
  • 1 стакан яблочного уксуса
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/2 чайной ложки черного перца
  • 1/2 чайной ложки сушеного орегано

Шаги приготовления:

  1. Нарежьте красный лук тонкими кольцами и выложите их в стеклянную емкость.
  2. В кастрюле смешайте воду, яблочный уксус, сахар, соль, черный перец и сушеный орегано. Доведите до кипения и перемешайте, пока сахар и соль не растворятся.
  3. Налейте горячую маринадную смесь на красный лук и перемешайте, чтобы все кольца были покрыты маринадом.
  4. Оставьте красный лук в маринаде на 30 минут при комнатной температуре.
  5. Затем закройте емкость крышкой и поставьте в холодильник на несколько часов или на ночь.
  6. Подавайте замаринованный красный лук как дополнение к блюдам или как отдельное блюдо.

Пищевая ценность:

100 грамм замаринованного красного лука содержит:

Питательные вещества Количество
Калории 24 ккал
Белки 0,9 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 5,5 г
Витамин С 10 мг
Кальций 23 мг
Железо 0,2 мг
Замаринованный красный лук - это отличный источник антиоксидантов и флавоноидов, которые помогают укрепить иммунную систему.

Хранение и срок годности

Красный лук, замаринованный по нашему рецепту, может храниться в холодильнике до 2-х месяцев. Однако, чтобы сохранить его вкус и аромат, необходимо соблюдать определенные правила хранения.

Для хранения красного лука в замаринованном виде рекомендуется использовать стеклянные банки с герметичной крышкой. Перед закрытием банки необходимо убедиться, что лук полностью охладился.

Также, для удобства использования, можно разделить замаринованный лук на порции и упаковать в пакеты для хранения в морозильной камере. При этом срок годности продукта увеличивается до 6-ти месяцев.

Ниже приведена таблица с рекомендуемыми условиями хранения замаринованного красного лука:

Условия хранения Срок годности
Холодильник (от 0 до +4 градусов) До 2-х месяцев
Морозильная камера (от -18 до -24 градусов) До 6-ти месяцев

Выводы

Красный лук – это не только красивый, но и полезный продукт, который можно использовать в различных блюдах. Замаринованный красный лук – это отличный способ сохранить его свежесть и добавить вкуса и аромата.

Кроме того, замаринованный красный лук можно использовать в различных блюдах, например:

  • Салаты
  • Бургеры
  • Тосты
  • Пицца
  • Сэндвичи
  • Гарниры
  • Мясные блюда
  • Рыбные блюда

Исследования показывают, что красный лук содержит антиоксиданты, которые помогают защитить организм от различных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Кроме того, красный лук содержит витамин С, который помогает укрепить иммунную систему и защитить организм от инфекций.

Полезные свойства красного лука Количество в 100 граммах
Калории 40 ккал
Белки 1,1 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 9,3 г
Витамин С 21 мг
Кальций 23 мг
Железо 0,2 мг

Рейтинг автора
0
Елена Ильина
Автор статьи

Я убеждена, что дом - это не просто крыша над головой, а место, где мы проводим большую часть своей жизни. Поэтому, я всегда стараюсь передать в своих текстах тепло и уют, который можно найти только дома. Я люблю готовить и экспериментировать с новыми блюдами, поэтому тема Еда и Напитки для меня особенно близка.

Написано статей
58
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Похожие статьи

Кто бы мог подумать, что обычная манка может превратиться в настоящий десертный шедевр! Ведь если использовать ее в заварном креме для торта, то...

Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-26В этой статье вы найдете простой и вкусный рецепт замаринованного красного лука с пошаговыми фотографиями. Узнайте, как быстро и легко приготовить пикантный дополнительный ингредиент для салатов, бургеров и других блюд.Секреты вкусной маринованного красного лука: рецепт и фото