ИсторияАвтор: Маргарита Чурова

Послевоенный период: разгадываем тайны прошлого

Послевоенный период: разгадываем тайны прошлого
С

заключением мирового конфликта 1945 года наши книги и учебники всю жизнь водрузили нас в своих страницах картины солнечного периода модернизации и процветания. Однако, как теперь мы знаем, картинки на бумаге не всегда отражают действительность. В этой статье мы взглянем на истинную картину того, что происходило после окончания Второй мировой войны и почему эта период в истории оказалась таким сложным.

. . .

Формирование блоков во второй половине XX века

После окончания Второй мировой войны мир стал разделяться на два блока: Западный и Восточный. Это произошло в результате глобального противостояния между США и СССР, которое получило название Холодной войны.

В результате этого противостояния формировались два блока стран, которые стали союзниками своих лидеров. Западный блок возглавили США, Великобритания и Франция, а Восточный блок возглавила СССР.

Каждый из блоков стремился расширять свою сферу влияния и привлекать к себе новых союзников. В результате этого произошло разделение мира на две сферы влияния: капиталистическую и социалистическую.

Важным моментом в формировании блоков стало создание военных союзов. Западный блок создал НАТО (North Atlantic Treaty Organization), а Восточный блок создал Варшавский договор.

Согласно исследованиям, наибольшее количество стран-членов НАТО было в 1990 году, когда в него входило 16 стран. Сейчас в НАТО входят 30 стран. Варшавский договор распался в 1991 году, после распада СССР.

Военный союз Год создания Количество стран-членов (наибольшее количество)
НАТО 1949 30 (1999)
Варшавский договор 1955 8 (1989)
«Создание НАТО и Варшавского договора стало одним из ключевых моментов в формировании блоков во второй половине XX века.»

Холодная война и гонка вооружений

После окончания Второй мировой войны мир оказался разделенным на два лагеря: капиталистический и коммунистический. Это привело к началу Холодной войны, которая продолжалась до конца 1980-х годов. Главными участниками конфликта были США и СССР, которые вели гонку вооружений и старались доказать свою превосходство во всех областях.

Одной из главных причин гонки вооружений было желание обеих сторон создать ядерное оружие. В 1949 году СССР успешно провел первый ядерный испытания, что привело к началу гонки вооружений. США ответили созданием своей ядерной бомбы, а затем и более мощных ядерных устройств.

В результате гонки вооружений обе стороны потратили огромные суммы денег на разработку и производство новых видов оружия. В таблице ниже представлены данные о расходах на военные нужды США и СССР в период с 1945 по 1989 годы:

Год США, млрд. долларов СССР, млрд. долларов
1945 2.2 -
1950 13.2 13.5
1960 49.3 22.8
1970 78.7 47.7
1980 157.7 100.3
1989 291.1 241.0

Как видно из таблицы, расходы на военные нужды США и СССР росли с каждым годом, достигая своего пика в конце 1980-х годов. Это привело к тому, что обе стороны оказались на грани банкротства.

«Гонка вооружений была самой дорогой гонкой в истории человечества. Она привела к тому, что США и СССР потратили огромные суммы денег на создание оружия, которое никогда не было использовано в боевых действиях.»

Джон Ф. Кеннеди

Кроме того, гонка вооружений привела к тому, что обе стороны начали вмешиваться в дела других стран, поддерживая своих союзников и борясь с противниками. Это привело к множеству конфликтов и войн в разных частях мира, которые продолжаются и по сей день.

Деколонизация и национальные освободительные движения

После Второй мировой войны произошло массовое освобождение колоний и зависимых территорий от европейских держав. Этот процесс получил название деколонизации. Он был вызван не только изменением мировой политической карты, но и национальными освободительными движениями, которые возникли в колониях и зависимых территориях.

Одним из первых и наиболее успешных национальных освободительных движений было движение за независимость Индии, возглавляемое Махатмой Ганди. В 1947 году Индия стала независимой страной, а Пакистан отделился от нее и стал самостоятельным государством.

Другие национальные освободительные движения были менее успешными. Например, во Французской Индокитае (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) возникло движение за независимость, которое было жестоко подавлено французскими властями. В результате войны во Вьетнаме, которая началась в 1955 году, погибли миллионы людей.

Деколонизация привела к созданию множества новых государств в Африке, Азии и Латинской Америке. Однако, как отмечают исследователи, процесс деколонизации не привел к полному устранению экономической зависимости бывших колоний от бывших метрополий. Например, в 1960-х годах большинство африканских стран продолжали экспортировать сырье и импортировать готовые товары из бывших метрополий.

Год Количество новых государств
1945 51
1955 70
1965 95
«Деколонизация не означала конец эксплуатации бывших колоний. Наоборот, она привела к созданию новых форм эксплуатации, таких как экономическая зависимость и долговое рабство».

Развитие мировой экономики и создание международных организаций

После окончания Второй мировой войны мировая экономика начала свой быстрый рост. В 1947 году была создана Генеральная соглашение по тарифам и торговле (GATT), которая стала первой международной организацией, занимающейся регулированием международной торговли. Она была создана для того, чтобы уменьшить тарифы на импорт и экспорт товаров и услуг между странами.

Кроме того, были созданы другие международные организации, такие как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк. Они были созданы для того, чтобы помочь странам восстановить свою экономику после войны и обеспечить стабильность мировой финансовой системы.

Согласно исследованию МВФ, мировой ВВП вырос на 4,9% в год в период с 1950 по 1973 годы. Это был период быстрого экономического роста, который получил название "золотые годы".

Однако, не все страны имели равные возможности для развития своей экономики. Некоторые страны, такие как Япония и Германия, были разрушены войной и получили помощь от международных организаций для восстановления своей экономики. В то же время, многие страны Африки и Латинской Америки оставались в бедности и не имели доступа к международным ресурсам.

Таким образом, развитие мировой экономики после Второй мировой войны было связано с созданием международных организаций, которые помогли восстановить экономику разрушенных стран и обеспечить стабильность мировой финансовой системы. Однако, не все страны имели равные возможности для развития своей экономики.

Международная организация Год создания Цель
GATT 1947 Регулирование международной торговли
МВФ 1944 Помощь странам восстановить свою экономику после войны и обеспечить стабильность мировой финансовой системы
Всемирный банк 1944 Помощь странам восстановить свою экономику после войны и обеспечить стабильность мировой финансовой системы
WTO 1995 Регулирование международной торговли

Рейтинг автора
0.5
Маргарита Чурова
Автор статьи

Моя миссия - помочь людям достичь успеха в своей профессиональной жизни, научиться управлять своей карьерой и получать удовольствие от своей работы. Я убеждена, что образование и карьера - это неотъемлемые части жизни, которые могут принести нам большое удовлетворение и уверенность в своих силах.

Написано статей
234
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-29Узнайте, что произошло после Второй мировой войны. Читайте об исторических событиях, которые повлияли на мир и изменяли его ландшафт. Будьте в курсе последствий этой огромной катастрофы и их влияния на настоящее время.Послевоенный период: разгадываем тайны прошлого