ЛитератураАвтор: Айса Хемчикова

Отличия и сходства народной и литературной сказок

Отличия и сходства народной и литературной сказок
С

казки - это одно из самых часто читаемых детскими произведений. Они учат детей морали и жизненным урокам, однако не все знают, что сказки можно классифицировать на народные и литературные. В этой статье мы разберемся, чем они отличаются друг от друга и можно ли выделить сходства в их структуре и сюжетах.

. . .

Определение понятий

Народная сказка и литературная сказка – это два разных понятия, которые имеют свои особенности и отличия. Народная сказка – это сказка, которая возникла в народе и передавалась из поколения в поколение устным путем. Литературная сказка – это сказка, которая была создана писателем и опубликована в книге.

Сходства народной и литературной сказок

Несмотря на то, что народная и литературная сказки имеют свои отличия, они также имеют и общие черты:

  • Обе сказки имеют моральный смысл и учат добру и порядочности;
  • В обеих сказках присутствуют герои, которые испытывают трудности и преодолевают их;
  • В обеих сказках присутствуют элементы фантастики и волшебства;
  • Обе сказки могут быть использованы для развития воображения и фантазии у детей и взрослых.

Отличия народной и литературной сказок

Народная и литературная сказки также имеют свои отличия:

Народная сказка Литературная сказка
Возникла в народе и передавалась устным путем Была создана писателем и опубликована в книге
Имеет неопределенное авторство Имеет определенного автора
Имеет различные варианты и изменения в зависимости от региона и времени Имеет один вариант, который был создан автором
Использует простой язык и народные выражения Использует литературный язык и сложные выражения
Имеет более простой сюжет и героев Имеет более сложный сюжет и героев
Народная сказка – это «народное творчество, которое возникает в процессе жизни народа и передается из поколения в поколение устным путем» (А.Н. Веселовская).
Литературная сказка – это «художественное произведение, созданное писателем на основе народной сказки или по собственному сюжету» (Энциклопедический словарь).

Сходства народной и литературной сказки

Несмотря на то, что народная и литературная сказки имеют свои отличия, они также имеют и ряд сходств. Рассмотрим их подробнее.

1. Форма изложения

Одним из сходств народной и литературной сказки является форма изложения. Обе сказки имеют свою структуру, которая включает в себя:

  • начало сказки, где описывается герой и его проблемы;
  • основную часть, где происходят события и развивается сюжет;
  • конец, где происходит разрешение проблемы и герой получает награду.

Примером такой структуры может служить народная сказка "Колобок". В начале сказки описывается герой - колобок, который убегает от всех, кто пытается его съесть. В основной части происходят события, где колобок встречает разных животных и убегает от них. В конце колобок попадает в рот лисе, которая его и съедает.

2. Наличие морали

Еще одним сходством народной и литературной сказки является наличие морали. Обе сказки имеют цель научить читателя чему-то новому и дать ему урок жизни. Как отмечает профессор А.Н. Афанасьев: "Сказка - это не только развлечение, но и учение".

Примером такой морали может служить литературная сказка "Красная Шапочка" Шарля Перро. В этой сказке главная героиня не слушает советы своей мамы и идет в лес одна, где ее нападает злой волк. Урок, который можно извлечь из этой сказки, заключается в том, что нужно слушать советы родителей и не доверять незнакомым людям.

3. Использование символов

Еще одним сходством народной и литературной сказки является использование символов. Обе сказки используют символы, которые помогают читателю лучше понять смысл сказки.

Примером таких символов может служить народная сказка "Репка". В этой сказке репка становится символом того, что если все работают вместе, то можно добиться больших результатов.

Сходства народной и литературной сказки
Обе сказки имеют свою структуру, которая включает в себя начало, основную часть и конец.
Обе сказки имеют цель научить читателя чему-то новому и дать ему урок жизни.
Обе сказки используют символы, которые помогают читателю лучше понять смысл сказки.

Рейтинг автора
0.4
Айса Хемчикова
Автор статьи

Я умею передавать эмоции и чувства, чтобы заставить людей чувствовать себя частью того, что я описываю. Мои тексты - это не просто слова на бумаге, это истории, которые заставляют людей мечтать и жить ярче. Я считаю, что каждый человек заслуживает лучшего, и я стараюсь помочь им найти это через мои тексты.

Написано статей
86
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-25Изучите различия между народной и литературной сказкой! Узнайте, как они схожи и в чем основные отличия. Какие элементы присутствуют в народных сказках и как они отличаются от литературных? Обратите внимание на структуру, язык и смысловую нагрузку каждого жанра. Упрощенный язык народных сказок обращается ко всем слоям общества, в то время как литературные сказки нацелены на определенную аудиторию. Прочтите статью, чтобы узнать больше о народной и литературной сказке!Отличия и сходства народной и литературной сказок