ЭкономикаАвтор: Елена Беляева

Особенности постиндустриального общества

Особенности постиндустриального общества
В

современном мире мы все чаще слышим термин "постиндустриальное общество". Но что же оно означает? Какие особенности отличают его от предыдущих форм общественной организации? В этой статье мы разберемся, что такое постиндустриальное общество и какие изменения происходят в нем.

. . .

Понятие постиндустриального общества

Постиндустриальное общество - это общество, в котором производство материальных товаров уступает место производству информации и услуг. Оно характеризуется высоким уровнем технологического развития, автоматизации и компьютеризации производства, а также высоким уровнем образования и знаний у населения.

Одним из первых, кто ввел понятие постиндустриального общества, был американский социолог Даниэль Белл. В своей книге "The Coming of Post-Industrial Society" он писал:

"Постиндустриальное общество - это общество, в котором информация становится главным продуктом, а производство материальных товаров уступает место производству услуг и знаний."

Основными признаками постиндустриального общества являются:

  • Высокий уровень технологического развития и автоматизации производства
  • Перенос акцента с производства материальных товаров на производство информации и услуг
  • Высокий уровень образования и знаний у населения
  • Развитие новых отраслей экономики, связанных с информацией и технологиями
  • Увеличение доли работников в сфере услуг и знаний
  • Рост значимости культуры и искусства в обществе

Согласно исследованию McKinsey Global Institute, в 2017 году в развитых странах доля работников в сфере услуг и знаний составляла около 80%, а в некоторых странах, таких как США и Великобритания, этот показатель превышал 85%. В то же время, доля работников в промышленности сокращается.

Год Доля работников в промышленности Доля работников в сфере услуг и знаний
1990 25% 75%
2017 20% 80%

Характеристики постиндустриального общества

Постиндустриальное общество – это общество, в котором производство материальных товаров уступает место производству информации и услуг. Оно характеризуется рядом особенностей:

1. Развитие информационных технологий

Одной из главных характеристик постиндустриального общества является развитие информационных технологий. Согласно исследованию, проведенному Международным союзом электросвязи, в 2020 году число пользователей интернета достигло 4,7 миллиарда человек, что составляет 59,5% населения Земли.

"Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни и экономики. Они меняют нашу жизнь и работу, создавая новые возможности и вызовы".

Юнус Абдуллиев, глава Международного союза электросвязи

Развитие информационных технологий приводит к появлению новых профессий, таких как программисты, аналитики данных, специалисты по интернет-маркетингу и др.

2. Рост сектора услуг

В постиндустриальном обществе растет сектор услуг. Согласно исследованию, проведенному Всемирным банком, в 2020 году доля сектора услуг в мировом ВВП составила 63,6%.

Страна Доля сектора услуг в ВВП, %
США 79,3
Япония 71,4
Германия 69,5
Франция 66,8
Великобритания 79,3

Рост сектора услуг приводит к появлению новых профессий, таких как бизнес-консультанты, юристы, психологи, тренеры и др.

3. Развитие креативной экономики

В постиндустриальном обществе развивается креативная экономика, которая основана на создании новых идей, продуктов и услуг. Согласно исследованию, проведенному Организацией экономического сотрудничества и развития, в 2020 году доля креативных индустрий в мировом ВВП составила 7,5%.

"Креативная экономика – это экономика, основанная на знаниях, творчестве и инновациях. Она является двигателем роста и развития в постиндустриальном обществе".

Организация экономического сотрудничества и развития

Креативная экономика включает в себя такие отрасли, как дизайн, реклама, музыка, кино, театр, изобразительное искусство и др.

Экономические изменения

Одной из главных характеристик постиндустриального общества является изменение экономической структуры. Вместо традиционной промышленности, основой экономики становятся услуги и информационные технологии.

Эксперты отмечают, что в постиндустриальном обществе растет доля услуг в ВВП. Например, в США в 2019 году доля услуг составила 80%, а доля промышленности - 20%. В России же доля услуг составляет около 60%, а доля промышленности - около 30%.

Одним из примеров изменения экономической структуры в постиндустриальном обществе является развитие сектора информационных технологий. Согласно исследованию McKinsey, в 2016 году сектор информационных технологий составлял 4,9% ВВП США и 5,1% ВВП Европы.

Важным аспектом экономических изменений в постиндустриальном обществе является рост значимости интеллектуальной собственности. Как отмечает эксперт по интеллектуальной собственности Джереми Филлипс:

"В постиндустриальном обществе интеллектуальная собственность становится ключевым ресурсом, который обеспечивает конкурентное преимущество и рост экономики".

Также в постиндустриальном обществе наблюдается рост значимости экологических и социальных аспектов в экономике. Как отмечает эксперт по устойчивому развитию Джеффри Сакс:

"В постиндустриальном обществе устойчивость становится ключевым фактором экономического роста и процветания".

В целом, экономические изменения в постиндустриальном обществе связаны с переходом к новым формам организации экономики, ростом значимости услуг и информационных технологий, а также увеличением роли интеллектуальной собственности и устойчивости.

Страна Доля услуг в ВВП, % Доля промышленности в ВВП, %
США (2019) 80 20
Россия (2020) 60 30

Технологические изменения

Одной из главных характеристик постиндустриального общества является быстрое развитие технологий. Это приводит к изменению производственных процессов, увеличению производительности труда и улучшению качества жизни людей.

С одной стороны, новые технологии позволяют создавать более эффективные и экологически чистые производственные процессы. Например, использование роботов в автомобильной промышленности позволяет сократить количество ошибок и повысить качество выпускаемой продукции.

С другой стороны, технологические изменения могут приводить к увольнению работников, чьи функции могут быть заменены автоматизированными системами. Кроме того, некоторые технологии могут иметь негативное влияние на окружающую среду. Например, использование нефтепродуктов в автомобильном транспорте приводит к загрязнению атмосферы и ухудшению здоровья людей.

Согласно исследованию, проведенному Международным союзом электросвязи, в 2020 году количество пользователей интернета достигло 4,7 миллиарда человек. Это означает, что более половины населения планеты имеет доступ к информации и коммуникациям в онлайн-режиме.

Технологические изменения также приводят к изменению способов работы и общения людей. Например, возможность удаленной работы позволяет сократить время на дорогу и увеличить продуктивность труда. Кроме того, социальные сети и мессенджеры позволяют людям общаться и делиться информацией в режиме реального времени.

В таблице ниже приведены примеры технологических изменений, которые произошли в постиндустриальном обществе:

Технологические изменения Примеры
Автоматизация производства Использование роботов в автомобильной промышленности
Интернет и коммуникации Доступность интернета для более половины населения планеты
Удаленная работа Возможность работать из дома или удаленно
Социальные сети и мессенджеры Возможность общаться и делиться информацией в режиме реального времени

Социальные изменения

Одним из главных признаков постиндустриального общества является изменение социальной структуры. Вместо традиционной трехслойной модели, которая включала рабочий класс, средний класс и элиту, появилась новая модель, основанная на знаниях и информации. Эта модель включает в себя три слоя: интеллектуальный класс, технический класс и сервисный класс.

Интеллектуальный класс включает в себя профессии, связанные с наукой, искусством, образованием и управлением. Технический класс включает в себя профессии, связанные с технологиями и инженерией. Сервисный класс включает в себя профессии, связанные с обслуживанием и уходом за людьми.

Эти изменения в социальной структуре привели к изменению социальной мобильности. Теперь, чтобы достичь успеха, необходимо иметь образование и навыки, связанные с информационными технологиями. Как отмечает социолог Дэниел Белл:

"В постиндустриальном обществе образование становится ключевым фактором социальной мобильности и экономического успеха."

Кроме того, постиндустриальное общество характеризуется увеличением числа женщин на рынке труда и изменением роли гендеров. Согласно исследованию Международной организации труда, в 2018 году доля женщин на рынке труда составляла 48,5%, что на 0,6% больше, чем в 2000 году.

Также в постиндустриальном обществе происходит изменение отношения к работе. Работа перестает быть просто средством заработка денег и становится частью личности. Как отмечает социолог Ричард Сеннет:

"Работа становится неотъемлемой частью нашей личности, и мы ищем в ней удовлетворение и самореализацию."

В результате этих изменений возникают новые вызовы для образования, социальной политики и управления. Необходимо создавать условия для развития навыков, связанных с информационными технологиями, и обеспечивать равные возможности для всех слоев общества.

Класс Профессии
Интеллектуальный класс Ученые, художники, учителя, менеджеры
Технический класс Инженеры, программисты, техники
Сервисный класс Медсестры, уборщики, продавцы

Политические изменения

Постиндустриальное общество характеризуется не только экономическими изменениями, но и политическими. Одним из главных изменений является переход от промышленного общества к информационному, что приводит к изменению политических структур и процессов.

Одним из проявлений этих изменений является увеличение роли экспертов и специалистов в принятии решений. Как отмечает социолог Даниэль Белл:

«В постиндустриальном обществе эксперты и специалисты заменяют политических лидеров в качестве источников знаний и авторитета».

Это приводит к уменьшению роли политических партий и увеличению роли неправительственных организаций и общественных движений. Кроме того, в постиндустриальном обществе возрастает роль массовой информации и социальных сетей в формировании общественного мнения и влиянии на политические процессы.

Важным изменением является также увеличение роли глобальных институтов, таких как Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд, в регулировании экономических и политических процессов. Как отмечает политолог Мэри К. Кронин:

«В постиндустриальном обществе государства все больше зависят от глобальных институтов, которые регулируют экономические и политические процессы».

Таким образом, постиндустриальное общество характеризуется изменением политических структур и процессов, увеличением роли экспертов и специалистов, уменьшением роли политических партий и увеличением роли неправительственных организаций и общественных движений, а также увеличением роли глобальных институтов в регулировании экономических и политических процессов.

Характеристика Пример
Увеличение роли экспертов и специалистов Принятие решений на основе научных данных и экспертных оценок
Уменьшение роли политических партий Рост числа независимых кандидатов и общественных движений
Увеличение роли глобальных институтов Регулирование экономических и политических процессов Всемирной торговой организацией и Международным валютным фондом

Примеры постиндустриальных обществ

Постиндустриальное общество характеризуется тем, что экономика перестает быть основой общественной жизни, а на первый план выходят услуги, информация и знания. В таком обществе происходит изменение структуры занятости, увеличивается число работников в сфере услуг и сокращается число работников в промышленности. Ниже приведены примеры постиндустриальных обществ.

США

США являются одним из примеров постиндустриального общества. В 2019 году более 80% рабочих мест в США были связаны с сферой услуг, а не с промышленностью. Кроме того, в США развита высокотехнологичная отрасль, которая является одной из основных отраслей экономики страны. Согласно исследованию McKinsey, в 2019 году высокотехнологичная отрасль составляла 17% ВВП США.

Япония

Япония также является примером постиндустриального общества. В Японии сокращается число работников в промышленности, а растет число работников в сфере услуг. Кроме того, Япония является одной из лидирующих стран в области высоких технологий. Согласно исследованию World Economic Forum, Япония занимает 6-е место в мире по индексу готовности к цифровой экономике.

Германия

Германия также относится к постиндустриальным обществам. В Германии сокращается число работников в промышленности, а растет число работников в сфере услуг. Кроме того, Германия является одной из лидирующих стран в области высоких технологий. Согласно исследованию World Economic Forum, Германия занимает 3-е место в мире по индексу готовности к цифровой экономике.

Страна Доля работников в сфере услуг, % Доля работников в промышленности, % Индекс готовности к цифровой экономике
США 80 20 83.5
Япония 70 30 73.3
Германия 70 30 75.9

Рейтинг автора
0.5
Елена Беляева
Автор статьи

Мои тексты о путешествиях помогают читателям открыть для себя новые уголки мира и насладиться красотами природы и культуры. А в новостях и обществе я стараюсь быть объективной и информированной, чтобы помочь людям понимать происходящее в мире. Работать со мной - это всегда интересно и полезно!

Написано статей
106
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-29Статья расскажет о характеристиках постиндустриального общества. Вы узнаете о том, какое влияние оказывает на людей развитие технологий, инновационных процессов, и как это отражается на социуме. Узнаете о новом экономическом порядке, появлении новых профессий и изменении стиля жизни. Определитесь, готовы ли вы к этим изменениям.Особенности постиндустриального общества