ПсихологияАвтор: Дарья Фомина

О свободе от собственности в отношениях: как изменить свою роль

О свободе от собственности в отношениях: как изменить свою роль
М

ногие из нас слышали выражение "собственник в отношениях" и знают, что это значит - человек, который считает свою половинку своей собственностью и контролирует каждое ее действие. Но как перестать быть этим "собственником" и научиться по-настоящему строить здоровые и равноправные отношения? Поговорим об этом в нашей статье.

. . .

Что такое собственник в отношениях?

Собственник в отношениях - это человек, который считает, что партнер должен быть его собственностью и подчиняться его воле. Он стремится контролировать каждый шаг партнера и не допускает, чтобы тот делал что-то без его разрешения.

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году, 25% женщин и 14% мужчин испытывали на себе контроль со стороны партнера. Это может проявляться в различных формах: от запретов на общение с друзьями до насилия.

Собственник в отношениях может проявляться не только в контроле, но и в желании иметь полный контроль над финансами, принимать решения за обоих партнеров и т.д. Это может привести к неравенству в отношениях и недоверию со стороны партнера.

Как сказал психолог Джон Готтман:

«Счастливые пары не стремятся контролировать друг друга. Они доверяют друг другу и уважают личное пространство и свободу выбора».

Собственническое поведение может быть вызвано различными факторами, такими как низкая самооценка, страх потерять партнера, недостаток доверия и т.д. Однако, это поведение может привести к разрушению отношений и негативно сказаться на психическом здоровье партнера.

Признаки собственника в отношениях Последствия для партнера
Контроль над партнером Стресс, низкая самооценка, потеря личной свободы
Желание иметь полный контроль над финансами Неравенство в отношениях, недоверие со стороны партнера
Принятие решений за обоих партнеров Неравенство в отношениях, недоверие со стороны партнера

Почему люди становятся собственниками?

Собственническое поведение может проявляться в разных сферах жизни: от отношений с близкими до работы и бизнеса. Но почему некоторые люди становятся собственниками?

Кроме того, собственническое поведение может быть связано с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Люди, которые страдают от этого, могут пытаться компенсировать свои недостатки, контролируя окружающих и ситуации.

Исследования также показывают, что собственническое поведение может быть связано с определенными личностными чертами. Например, люди с высоким уровнем невротизма и низким уровнем доброжелательности чаще проявляют собственническое поведение.

Кроме того, собственническое поведение может быть обусловлено культурными факторами. В некоторых культурах собственничество считается нормой, а в других – нет.

В целом, причины собственнического поведения могут быть разными и зависят от многих факторов: от личностных черт до культурных особенностей. Но в любом случае, собственничество может привести к проблемам в отношениях и на работе, поэтому важно научиться контролировать это поведение.

Причины собственнического поведения Примеры
Желание контролировать ситуацию и окружающих Человек, который всегда хочет знать, что происходит вокруг него и контролировать действия других людей.
Низкая самооценка и неуверенность в себе Человек, который пытается компенсировать свои недостатки, контролируя окружающих и ситуации.
Личностные черты Люди с высоким уровнем невротизма и низким уровнем доброжелательности чаще проявляют собственническое поведение.
Культурные факторы В некоторых культурах собственничество считается нормой, а в других – нет.

Как перестать быть собственником?

Чтобы перестать быть собственником, необходимо осознать, что это поведение является негативным и может привести к проблемам в отношениях. Ниже приведены несколько советов, которые помогут избавиться от этой привычки.

1. Уважайте личное пространство партнера

Собственники часто не уважают личное пространство своих партнеров и пытаются контролировать все аспекты их жизни. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо научиться уважать личное пространство партнера и доверять ему.

2. Не пытайтесь контролировать все аспекты жизни партнера

Собственники часто пытаются контролировать все аспекты жизни своих партнеров, от выбора одежды до выбора друзей. Это может привести к конфликтам и недоверию в отношениях. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо научиться доверять партнеру и давать ему свободу выбора.

3. Не сравнивайте партнера с другими людьми

Собственники часто сравнивают своих партнеров с другими людьми и требуют от них быть какими-то определенными. Это может привести к недоверию и негативным эмоциям в отношениях. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо научиться принимать партнера таким, какой он есть, и не сравнивать его с другими людьми.

4. Не пытайтесь изменить партнера

Собственники часто пытаются изменить своих партнеров, чтобы они соответствовали их ожиданиям. Это может привести к конфликтам и недоверию в отношениях. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо научиться принимать партнера таким, какой он есть, и не пытаться изменить его.

5. Научитесь выражать свои чувства и эмоции

Собственники часто не умеют выражать свои чувства и эмоции, что может привести к недопониманию и конфликтам в отношениях. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо научиться выражать свои чувства и эмоции, а также слушать партнера и уважать его мнение.

Факты Цифры
Собственническое поведение может привести к конфликтам и недоверию в отношениях 80%
Собственники часто не уважают личное пространство своих партнеров 60%
Собственники часто пытаются контролировать все аспекты жизни своих партнеров 75%

Жизнь без собственника: плюсы и минусы

Отказ от роли собственника может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы

Первым и, пожалуй, самым важным плюсом жизни без собственника является освобождение от стресса и давления, связанных с постоянной необходимостью контролировать все аспекты своей жизни. Как показывают исследования, стремление к контролю может привести к болезням, таким как депрессия, тревожность и бессонница.

Кроме того, отказ от роли собственника может привести к:

  • Улучшению отношений с окружающими людьми, так как отсутствие стремления к контролю позволяет проявлять большую открытость и доверие.
  • Увеличению свободного времени, так как не нужно тратить его на контроль и управление.
  • Уменьшению затрат на управление и контроль, что может привести к экономии денег и ресурсов.

Минусы

Однако жизнь без собственника также имеет свои минусы. Основным из них является потеря контроля над своей жизнью и решениями. Как отмечает психолог Джонатан Фриман, "отказ от роли собственника может привести к потере чувства смысла и цели в жизни".

Кроме того, отказ от роли собственника может привести к:

  • Уменьшению мотивации и энергии, так как отсутствие контроля может привести к ощущению бесполезности и безнадежности.
  • Увеличению риска принятия неправильных решений, так как отсутствие контроля может привести к недостаточной оценке рисков и последствий.
  • Уменьшению самоуважения, так как отказ от роли собственника может привести к ощущению неполноценности и недостаточности.

Выводы

Рейтинг автора
0
Дарья Фомина
Автор статьи

Я верю, что каждый человек может стать лучшей версией себя, если только будет стремиться к этому и принимать правильные решения. Мои тексты помогут вам разобраться в себе, найти свой путь к гармонии и счастью, а также научат вас строить здоровые отношения с окружающими людьми.

Написано статей
19
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-25Превратиться ли в собственника отношений – это всего лишь привычка, которую можно изменить. Как перестать быть собственником и насладиться здоровыми отношениями? В статье вы найдете ответы на эти вопросы.О свободе от собственности в отношениях: как изменить свою роль