РецептыАвтор: Елена Ильина

Нешлифованный бурый рис: полезные свойства, рецепты и питательность

Нешлифованный бурый рис: полезные свойства, рецепты и питательность
К

аждый из нас хочет быть здоровым и энергичным, а чтобы это достичь, важно разнообразить свой рацион питания. В этой статье мы расскажем об одном из самых популярных продуктов восточной кухни - нешлифованном буром рисе. Мы рассмотрим его калорийность, пользу и вред, а также поделимся несколькими простыми и вкусными рецептами приготовления, которые точно понравятся всей вашей семье.

. . .

Нешлифованный бурый рис: что это такое?

Нешлифованный бурый рис - это рис, который не прошел полировку, то есть не был обработан, чтобы удалить внешние слои зерна. В отличие от белого риса, который проходит полировку и теряет большую часть своих питательных веществ, нешлифованный бурый рис содержит все слои зерна и сохраняет большую часть своих полезных свойств.

Нешлифованный бурый рис имеет коричневый цвет и более жесткую текстуру, чем белый рис. Он богат питательными веществами, такими как витамины В, железо, магний, фосфор и калий. Кроме того, он содержит более высокую концентрацию антиоксидантов и фитохимикатов, которые могут помочь защитить организм от различных заболеваний.

Сравнительная таблица питательных веществ в 100 граммах нешлифованного бурого риса и белого риса:

Питательные вещества Нешлифованный бурый рис Белый рис
Калории 370 ккал 365 ккал
Белки 7,5 г 6,8 г
Жиры 2,7 г 0,6 г
Углеводы 77 г 80 г
Витамин В1 0,4 мг 0,1 мг
Витамин В2 0,1 мг 0,04 мг
Витамин В3 5,2 мг 2,6 мг
Железо 1,5 мг 0,3 мг
Магний 143 мг 25 мг
Фосфор 333 мг 68 мг
Калий 223 мг 35 мг

Как видно из таблицы, нешлифованный бурый рис содержит значительно больше питательных веществ, чем белый рис.

Калорийность нешлифованного бурого риса

Необработанный бурый рис является более полезным и питательным, чем его полированный аналог. Он содержит больше витаминов, минералов и клетчатки, а также имеет более низкий гликемический индекс. Однако, как и любой продукт, нешлифованный бурый рис имеет свою калорийность.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, 100 граммов нешлифованного бурого риса содержит около 370 калорий. Это немного больше, чем в полированном белом рисе, который содержит около 350 калорий на 100 граммов.

Ниже приведена таблица с калорийностью нескольких видов нешлифованного бурого риса:

Вид риса Калорийность на 100 граммов
Длиннозерный нешлифованный бурый рис 370 калорий
Короткозерный нешлифованный бурый рис 360 калорий
Дикий нешлифованный бурый рис 350 калорий

Как видно из таблицы, калорийность различных видов нешлифованного бурого риса не сильно отличается друг от друга.

Необработанный бурый рис содержит больше питательных веществ, чем полированный белый рис, но имеет более высокую калорийность.

Несмотря на более высокую калорийность, нешлифованный бурый рис является более полезным и питательным продуктом, чем его полированный аналог. При правильном приготовлении и умеренном употреблении он может стать отличным источником энергии и питательных веществ для организма.

Польза нешлифованного бурого риса

Нешлифованный бурый рис – это рис, который не прошел полировку, поэтому он сохраняет все свои полезные свойства. В отличие от белого риса, который содержит меньше питательных веществ, нешлифованный бурый рис богат белками, витаминами и минералами.

Польза нешлифованного бурого риса для здоровья

Не только витамин В1, но и другие витамины и минералы, содержащиеся в нешлифованном буром рисе, оказывают положительное влияние на здоровье человека. Например:

  • Витамин В6 помогает в борьбе с депрессией и улучшает настроение.
  • Железо улучшает кровообращение и предотвращает анемию.
  • Магний помогает снизить уровень стресса и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Фосфор укрепляет кости и зубы.
  • Цинк улучшает иммунитет и помогает бороться с вирусами и бактериями.
  • Калий помогает снизить уровень кровяного давления и улучшает работу почек.

Польза нешлифованного бурого риса для похудения

Не только для здоровья, но и для похудения нешлифованный бурый рис может оказаться полезным. Он содержит много клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение и ускорить метаболизм. Кроме того, нешлифованный бурый рис имеет низкий гликемический индекс, что означает, что он не вызывает резких скачков уровня сахара в крови и помогает контролировать аппетит.

Сравнение питательных веществ в белом и нешлифованном буром рисе

Питательные вещества Белый рис (100 г) Нешлифованный бурый рис (100 г)
Белки 2,7 г 7,9 г
Жиры 0,2 г 2,7 г
Углеводы 79,2 г 72,9 г
Клетчатка 0,3 г 3,5 г
Витамин В1 0,1 мг 0,3 мг
Витамин В6 0,1 мг 0,4 мг
Железо 0,8 мг 1,5 мг
Магний 25 мг 143 мг
Фосфор 68 мг 333 мг
Цинк 0,6 мг 2,2 мг
Калий 35 мг 223 мг

Вред нешлифованного бурого риса

Несмотря на множество полезных свойств нешлифованного бурого риса, он также имеет некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при его употреблении.

Арсеник - это токсичный элемент, который может накапливаться в организме и вызывать различные заболевания, такие как рак, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Согласно исследованию, проведенному в 2012 году, содержание арсеника в нешлифованном буром рисе может быть в 10 раз выше, чем в шлифованном рисе.

Кроме того, нешлифованный бурый рис может быть труднее усваиваться организмом из-за наличия в его оболочке фитиновой кислоты, которая связывает микроэлементы и делает их недоступными для усвоения.

Также необходимо учитывать, что нешлифованный бурый рис имеет более жесткую текстуру и может требовать более длительного времени приготовления.

Недостатки нешлифованного бурого риса Рекомендации
Высокое содержание арсеника Ограничить употребление нешлифованного бурого риса и заменить его на шлифованный рис.
Наличие фитиновой кислоты Предварительно замочить рис перед приготовлением, чтобы уменьшить содержание фитиновой кислоты.
Длительное время приготовления Добавить больше воды и увеличить время приготовления.

Рейтинг автора
0
Елена Ильина
Автор статьи

Я убеждена, что дом - это не просто крыша над головой, а место, где мы проводим большую часть своей жизни. Поэтому, я всегда стараюсь передать в своих текстах тепло и уют, который можно найти только дома. Я люблю готовить и экспериментировать с новыми блюдами, поэтому тема Еда и Напитки для меня особенно близка.

Написано статей
58
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-29Существует множество причин, по которым стоит выбирать нешлифованный бурый рис перед белым аналогом. В этой статье мы рассмотрим питательную ценность риса такого типа, его калорийность, а также рецепты, которые помогут приготовить его вкусно и с пользой для здоровья. Кроме того, мы раскроем потенциальный вред, который может причинить увлечение бурым рисом.Нешлифованный бурый рис: полезные свойства, рецепты и питательность