Окружающая средаАвтор: Елена Беляева

Жизнь вне грегорианского календаря: 7 стран, которые не следуют годовому циклу 2021 года

Жизнь вне грегорианского календаря: 7 стран, которые не следуют годовому циклу 2021 года
Н

есмотря на то, что мы живем в 2021 году, есть народы, которые следуют своим календарям и отмечают свои праздники в другое время. Это может показаться странным, но для них это норма. Давайте совершим путешествие в необычные места нашей планеты и узнаем о тех странах, где живут люди, которые живут и действуют по своим правилам и традициям, и не привязываются к общему календарю.

. . .

Мьянма: календарь, основанный на лунном цикле

Мьянма, бывшая Бирма, является одной из стран, где используется календарь, основанный на лунном цикле. Этот календарь, известный как "лунарный календарь", используется во многих азиатских странах, включая Китай, Японию и Вьетнам.

В отличие от солнечного календаря, который основан на вращении Земли вокруг Солнца, лунный календарь основан на фазах Луны. Он состоит из 12 месяцев, каждый из которых длится от 29 до 30 дней. В результате год в лунном календаре длится от 354 до 355 дней.

В Мьянме лунный календарь используется вместе с солнечным календарем, который был введен в 1889 году британскими колонизаторами. Солнечный календарь используется для гражданских и деловых целей, в то время как лунный календарь используется для религиозных и культурных событий.

Лунный календарь играет важную роль в религиозной жизни Мьянмы. Например, праздник "Весак", который отмечает рождение, просветление и уход из жизни Будды, отмечается в полнолуние месяца Весака (апрель-май). В этот день люди посещают храмы, молятся и приносят жертвы.

Кроме того, лунный календарь используется для определения даты свадеб, рождения детей и других важных событий в жизни людей. Например, если ребенок родился во время месяца "Табодвэ", то ему дают имя, начинающееся на букву "Та".

В целом, лунный календарь является важной частью культуры и традиций Мьянмы. Он помогает людям связаться с прошлым и сохранить свою идентичность в быстро меняющемся мире.

Преимущества лунного календаря Недостатки лунного календаря
  • Помогает сохранить традиции и культуру
  • Используется для религиозных и культурных событий
  • Помогает определить даты свадеб и рождения детей
  • Не точен с точки зрения астрономии
  • Год может быть короче или длиннее солнечного года
  • Не учитывает сезонные изменения

Непал

В Непале используется свой календарь, который называется Непальский Самбат. Он был создан в 879 году и основан на лунном цикле. Непальский Самбат используется вместе с григорианским календарем, но в Непале официально отмечается только Непальский Новый Год.

Непальский Самбат имеет свои месяцы и дни недели. Месяцы состоят из 29 или 30 дней, а год длится 354 дня. Каждый месяц имеет свое название, которое связано с сезонами и природой. Например, первый месяц - Баисакх - соответствует апрелю-майю и называется "месяц цветов".

Непальский Самбат имеет свои традиции и обряды, связанные с Непальским Новым Годом. Один из них - Бисакха Пуджа, который проводится в первый месяц Непальского Самбата. В этот день люди украшают свои дома и улицы, готовят традиционные блюда и проводят религиозные обряды.

Непальский Самбат является важной частью культуры Непала и отражает его богатое наследие. Он также является символом национальной гордости и идентичности.

Месяц Количество дней Сезон Название
Баисакх 30 Весна Месяц цветов
Джестха 31 Весна Месяц жары
Асар 31 Лето Месяц дождей
Шраван 31 Лето Месяц молитв
Бхадра 31 Лето Месяц праздников
Асох 30 Осень Месяц гор
Картик 29 Осень Месяц света
Мансир 30 Зима Месяц плодов
Пуш 30 Зима Месяц цветов
Магх 30 Зима Месяц зерен
Фалгун 30 Весна Месяц цветов
Чайтра 30 Весна Месяц праздников

Индия

В Индии существует несколько календарей, одним из которых является национальный календарь, основанный на солнечном цикле. Однако, в некоторых регионах страны используется лунный календарь, который определяет даты праздников и религиозных церемоний.

Один из наиболее известных лунных календарей в Индии - это хинди-календарь, который используется в северной части страны. Он состоит из 12 месяцев, каждый из которых начинается с новолуния и длится от 29 до 30 дней. Каждый месяц имеет свое название и связан с определенным сезоном или религиозным праздником.

Например, месяц Картхик (октябрь-ноябрь) является одним из наиболее священных месяцев в хиндуизме и связан с праздником Дивали, который отмечается в этот период. В этот месяц также проводятся религиозные обряды и церемонии, связанные с уважением к предкам и богам.

Кроме того, в Индии существует и другой лунный календарь - бенгальский календарь, который используется в Бенгалии и других регионах Восточной Индии. Он также состоит из 12 месяцев, но начинается с другой даты и имеет свои особенности.

Месяц Длительность Связанные праздники и события
Чайтра 31 день Новый год (1 апреля)
Боишакх 31 день Праздник Боишакхи (14 апреля)
Джаистха 31 день Праздник Ратха-ятры (июнь)
Ашарх 31 день Праздник Ратха-ятры (июнь)
Шраван 31 день Праздник Ракша-бандхан (август)
Бхадра 31 день Праздник Ганеша-чатурти (сентябрь)
Ашвин 30 дней Праздник Дурга-пуджа (октябрь)
Картхик 30 дней Праздник Дивали (ноябрь)
Аграхайан 30 дней Праздник Картика-пурнима (ноябрь-декабрь)
Пауш 30 дней Праздник Макара-санкранти (январь)
Магх 30 дней Праздник Басанти-панчами (февраль)
Фалгун 30 дней Праздник Холи (март)
«Лунный календарь в Индии имеет глубокие корни в религиозных и культурных традициях народа. Он является не только инструментом для определения дат праздников, но и символом связи между людьми и богами».

Иран

В Иране используется персидский календарь, который отличается от григорианского календаря, принятого в большинстве стран мира. Персидский календарь основан на солнечном цикле и имеет свои особенности.

Персидский календарь был введен в Иране в 1079 году и с тех пор не претерпел значительных изменений. Он основан на солнечном цикле, который длится 365 дней и 5 часов 48 минут. В отличие от григорианского календаря, персидский календарь не учитывает високосные года каждые 4 года, а вместо этого добавляет дополнительный месяц каждые 33 года.

Каждый год в персидском календаре состоит из 12 месяцев, каждый из которых имеет свое название и количество дней:

  • Фарвардин (31 день)
  • Ордибехешт (31 день)
  • Хордад (31 день)
  • Тир (31 день)
  • Мордад (31 день)
  • Шахривар (31 день)
  • Мехр (30 дней)
  • Абан (30 дней)
  • Азар (30 дней)
  • Дей (30 дней)
  • Бахман (30 дней)
  • Эсфанд (29 дней, 30 дней в високосный год)

Кроме того, в персидском календаре используется система нумерации лет, которая начинается с 622 года нашей эры, когда пророк Мухаммед переехал из Мекки в Медину. Таким образом, 2021 год в персидском календаре соответствует 1399 году.

«Персидский календарь является одним из самых точных календарей в мире и используется не только в Иране, но и в Афганистане и Таджикистане».

Исследование календарей мира
Название месяца Количество дней
Фарвардин 31
Ордибехешт 31
Хордад 31
Тир 31
Мордад 31
Шахривар 31
Мехр 30
Абан 30
Азар 30
Дей 30
Бахман 30
Эсфанд 29 (30 в високосный год)

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии используется исламский лунный календарь, который состоит из 12 лунных месяцев. Каждый месяц начинается с появления новой луны и длится 29 или 30 дней. Это отличается от григорианского календаря, который используется в большинстве стран мира.

Исламский календарь имеет свои особенности и традиции. Например, месяц Рамадан является священным для мусульман и в этот период они постятся с рассвета до заката солнца. Также, праздник Курбан-байрам отмечается в конце паломничества в Мекку и является одним из главных праздников в исламе.

Согласно исламскому календарю, в Саудовской Аравии сейчас наступил 1443 год. Это отличается от григорианского календаря, в котором сейчас 2021 год.

Использование исламского календаря в Саудовской Аравии имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, это помогает сохранять традиции и культуру мусульманского народа. С другой стороны, это может создавать проблемы в международных отношениях и бизнесе, так как большинство стран мира использует григорианский календарь.

Несмотря на это, Саудовская Аравия продолжает использовать исламский календарь и сохранять свои традиции. Как сказал король Салман бин Абдулазиз Аль Сауд:

"Мы должны сохранять наши традиции и культуру, которые передавались нам от наших предков. Это помогает нам сохранять нашу идентичность и укреплять нашу нацию."

В таблице ниже приведены некоторые различия между исламским и григорианским календарями:

Календарь Количество дней в году Начало нового года
Исламский 354-355 Первый день месяца Мухаррам
Григорианский 365-366 Первое января

Рейтинг автора
0.5
Елена Беляева
Автор статьи

Мои тексты о путешествиях помогают читателям открыть для себя новые уголки мира и насладиться красотами природы и культуры. А в новостях и обществе я стараюсь быть объективной и информированной, чтобы помочь людям понимать происходящее в мире. Работать со мной - это всегда интересно и полезно!

Написано статей
106
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-19Насколько необычен жизненный ритм в странах, где национальный календарь не совпадает с государственным? Узнайте о семи народах по всему миру, которые сохраняют традиции своего календаря и выбирают жизненный путь в соответствии с ним. Путешествуйте во времени вместе с нами!Жизнь вне грегорианского календаря: 7 стран, которые не следуют годовому циклу 2021 года