ЛитератураАвтор: Айса Хемчикова

История витаминного фургона: "Заводной апельсин"

История витаминного фургона:
З

аводной апельсин" – это одна из самых известных книг XX века, которая завоевала миллионы сердец. Написанная британским писателем Энтони Берджессом в 1962 году, она сразу же стала хитом и до сих пор не теряет своей актуальности. В ней сочетаются гениальная идея, прекрасный язык и сильные эмоции. В статье "Заводной апельсин": отзывы о книге, автор и краткое содержание мы поговорим о том, что такое "Заводной апельсин", что в нем так привлекает и почему эту книгу стоит прочитать.

. . .

Автор книги "Заводной апельсин"

Автором книги "Заводной апельсин" является Энтони Бёрджесс, британский писатель, композитор и лингвист. Он родился в 1917 году в Манчестере и умер в 1993 году в Лондоне. Бёрджесс написал более 50 книг, включая романы, рассказы, эссе и драматические произведения. Он также был известен своими музыкальными композициями и переводами литературы на многие языки.

В своих произведениях Бёрджесс часто затрагивал темы насилия, свободы воли и морали. Он был известен своими нестандартными приемами в письме, такими как использование необычных слов и языковых конструкций. Критики часто отмечали его острый ум и глубокое понимание человеческой психологии.

В своей книге "Заводной апельсин" Бёрджесс затрагивает тему насилия и свободы воли через историю главного героя, Алекса, который является лидером группы подростков-насильников. Книга вызвала много споров и дискуссий в обществе, но остается одним из самых известных произведений Бёрджесса.

Некоторые цитаты из книги:

"Человек, который не может выбирать, перестает быть человеком."

"Все мы становимся старше, но не все из нас становятся мудрее."

Несколько фактов о книге:

Название Автор Год выпуска Жанр
Заводной апельсин Энтони Бёрджесс 1962 Роман

Краткое содержание

Роман Энтони Берджесса "Заводной апельсин" рассказывает историю Алекса, молодого парня, который живет в будущем обществе, где насилие и преступность являются обыденным явлением. Алекс и его друзья занимаются насилием и наркотиками, пока он не попадает в тюрьму. Чтобы сократить срок, Алекс соглашается на экспериментальную процедуру, которая должна избавить его от желания насилия. Однако, после процедуры, Алекс становится бессильным и неспособным защитить себя от насилия со стороны других.

Книга вызвала много дискуссий и споров среди критиков и читателей. Некоторые считают ее шедевром, а другие - провокацией и оскорблением. Однако, нельзя отрицать, что "Заводной апельсин" является важным произведением, которое затрагивает важные темы, такие как насилие, свобода воли и манипуляция.

В книге присутствуют множество ярких персонажей, каждый из которых имеет свою уникальную историю и характер. Например, Ф. Александер, один из друзей Алекса, который любит классическую музыку и использует ее для своих преступлений. Или же Дим, лидер банды, который предательски обращается против Алекса.

Одна из главных тем книги - это вопрос о свободе воли. Алекс был вынужден пройти экспериментальную процедуру, которая лишила его способности выбирать свои действия. В этом контексте, книга затрагивает важную тему о том, насколько важно иметь свободу выбора и контролировать свою жизнь.

Тема Цитата
Манипуляция
"Я был молод и глуп, и мне нравилось, когда меня манипулировали."
Насилие
"Насилие было моим миром. Я был насилием, и насилие было мной."
Свобода воли
"Свобода выбора - это то, что делает нас людьми."

Отзывы о книге "Заводной апельсин"

Книга "Заводной апельсин" стала настоящим бестселлером и вызвала множество обсуждений среди читателей. Ниже представлены некоторые отзывы о книге:

Положительные отзывы

  • «Книга очень интересная и захватывающая. Я не могла оторваться от нее до последней страницы.»
  • «Автор умело передает атмосферу будущего, которое кажется настоящим.»
  • «Главный герой Алекс - это настоящий символ бунтарства и свободы.»
  • «Книга заставляет задуматься о многих вещах, которые происходят в нашем мире.»
  • «Сюжет книги необычный и неожиданный.»
  • «Книга написана ярко и запоминающе.»

Отрицательные отзывы

  • «Книга слишком жестокая и насильственная.»
  • «Сюжет книги не всегда понятен и запутанный.»
  • «Главный герой Алекс не вызывает симпатии и понимания.»
  • «Книга не для всех, так как содержит много ненормативной лексики и сцен насилия.»

Цитаты из книги

«Человек, который не может остановиться, когда он должен, будет остановлен.»

Энтони Бёрджесс, "Заводной апельсин"

«Все мы в конечном итоге становимся тем, кем мы выбираем быть.»

Энтони Бёрджесс, "Заводной апельсин"

Рейтинг книги на различных сайтах

Сайт Рейтинг
Goodreads 4.06/5
Livelib 4.28/5
Ozon 4.5/5

Рейтинг автора
0.4
Айса Хемчикова
Автор статьи

Я умею передавать эмоции и чувства, чтобы заставить людей чувствовать себя частью того, что я описываю. Мои тексты - это не просто слова на бумаге, это истории, которые заставляют людей мечтать и жить ярче. Я считаю, что каждый человек заслуживает лучшего, и я стараюсь помочь им найти это через мои тексты.

Написано статей
86
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-29Заводной апельсин" - захватывающий роман с увлекательным сюжетом, который не оставит равнодушным. В книге изображена жизнь юноши, окунувшегося в мир насилия и безумия. Читатели остаются в восторге от яркости образов и необычности сюжета. Автор этого произведения - Энтони Бёрджесс - мастерски сочетает в сюжете разные жанры, создавая неповторимую атмосферу. Прочитав эту книгу, вы точно не пожалеете об этом выборе.История витаминного фургона: "Заводной апельсин"