ПромышленностьАвтор: Алексей Сыртуев

Добыча меди: методы, история и месторождения

Добыча меди: методы, история и месторождения
М

едь – это один из самых важных металлов, который используется во многих отраслях промышленности, начиная от электротехники и заканчивая строительством. Но откуда мы получаем этот металл? Каким образом добывают медь, какие способы используются для ее добычи, и какие месторождения наиболее богаты в ней? В этой статье мы рассмотрим эти и многие другие вопросы, связанные с добычей меди.

. . .

История добычи меди

Добыча меди началась еще в древности. Один из первых способов добычи меди был использован египтянами. Они добывали медь из месторождений на Синайском полуострове. Для этого они использовали кремневые инструменты и каменные молотки.

В древней Греции медь использовалась для изготовления оружия, украшений и монет. Один из крупнейших горнодобывающих регионов в Греции был остров Кипр, который дал название металлу - медь (лат. cuprum).

В Средние века медь использовалась для покрытия крыш зданий и изготовления кухонной утвари. В Европе крупнейшими месторождениями меди были месторождения на территории современной Швеции и Германии.

В XIX веке произошел резкий рост добычи меди. Это связано с развитием промышленности и увеличением потребности в меди. В этот период были открыты крупнейшие месторождения меди в Чили, США и Канаде.

В настоящее время крупнейшими производителями меди являются Чили, Китай, Перу, США и Австралия. В 2019 году мировая добыча меди составила 20,5 миллионов тонн.

Страна Добыча меди в 2019 году (тыс. тонн)
Чили 5 600
Китай 1 600
Перу 2 400
США 1 300
Австралия 960

Месторождения меди

Медь является одним из самых распространенных металлов на Земле и ее месторождения находятся во многих странах мира. Основными производителями меди являются Чили, Китай, Перу, США, Канада, Россия, Замбия и Казахстан.

Медные месторождения могут быть различных типов, но наиболее распространенными являются пиритовые, окисленные и сульфидные месторождения. Пиритовые месторождения содержат медь в сочетании с серой, а окисленные месторождения - с кислородом. Сульфидные месторождения содержат медь в сочетании с серой и другими металлами, такими как цинк, свинец и серебро.

Согласно данным Геологической службы США, наиболее крупные месторождения меди находятся в Чили, где расположены два крупнейших месторождения меди в мире - Эскондида и Чукуикама́та. Вместе они производят более 2 миллионов тонн меди в год. Кроме того, значительные месторождения меди находятся в Перу, где находится месторождение Куэрнавака, а также в Замбии, где находится месторождение Конкола.

В таблице ниже представлены данные о крупнейших месторождениях меди в мире:

Месторождение Страна Годовая добыча, тонн
Эскондида Чили 1 158 000
Чукуикама́та Чили 385 000
Куэрнавака Перу 230 000
Конкола Замбия 215 000
Морено Чили 180 000

Как видно из таблицы, большинство крупнейших месторождений меди находятся в Южной Америке. Однако, медь добывается и в других регионах мира, таких как Африка, Австралия, Европа и Азия.

Рейтинг автора
0
Алексей Сыртуев
Автор статьи

Моя задача - помочь читателю разобраться в сложных вопросах, связанных с этими темами, и предоставить ему актуальную информацию, которая поможет ему принимать взвешенные решения. Я убежден, что качественный текст должен быть не только информативным, но и увлекательным

Написано статей
10
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-25Добыча меди: методы, история и месторождения