Среднее образование и школыАвтор: Маргарита Чурова

Америка в обрамлении: география и соседи США

Америка в обрамлении: география и соседи США
С

ША - это огромная страна с разнообразной географией и богатой историей. Чтобы понимать ее в полном объеме, необходимо знать, с кем она граничит и какие границы имеет. В данной статье мы погрузимся в изучение географического положения США, осмотрим ее границы и разберемся, как они влияют на жизнь американцев.

. . .

Границы США

США имеют общую границу с Канадой на севере и с Мексикой на юге. Общая протяженность границы США с Канадой составляет 8 891 км, а с Мексикой – 3 155 км.

Граница между США и Канадой проходит через озера, реки, горы и равнины. Наиболее известными точками на границе являются:

  • Детройт-Уиндзор – самый оживленный пункт пропуска на границе;
  • Ниагарский водопад – одна из самых известных достопримечательностей мира, которая находится на границе между штатом Нью-Йорк и провинцией Онтарио;
  • Гора Мак-Кинли – самая высокая гора Северной Америки, которая находится на границе между штатами Аляска и Юкон.

Граница между США и Мексикой проходит через пустыни, горы и реки. Наиболее известными точками на границе являются:

  • Тихуана – самый оживленный пункт пропуска на границе;
  • Рио-Гранде – река, которая является естественной границей между США и Мексикой;
  • Пустыня Сонора – одна из самых жарких пустынь в мире, которая находится на границе между штатами Аризона и Мексика.

США также имеют морские границы с Россией на западе и с Кубой и Багамскими островами на юге. Общая протяженность морских границ США составляет 19 924 км.

Страна Протяженность границы (км)
Канада 8 891
Мексика 3 155
Россия 19 924
Куба 29
Багамские острова 96

Соседи США

США граничат с двумя странами: Канадой на севере и Мексикой на юге. Обе эти страны имеют важное значение для экономики и безопасности США.

Канада

Канада является крупнейшим торговым партнером США. В 2019 году общий объем торговли между двумя странами составил $714 миллиардов. Канада является важным поставщиком энергии для США, поставляя около 18% нефти и 11% природного газа, потребляемых в США.

Канада и США также сотрудничают в области безопасности. Соглашение о сотрудничестве в области обороны между двумя странами было подписано в 1957 году. США и Канада также сотрудничают в рамках Североатлантического альянса (НАТО).

Факты о Канаде Цифры
Площадь 9,98 млн км²
Население 37,7 млн
Валюта Канадский доллар (CAD)
Языки Английский, французский

Мексика

Мексика является важным торговым партнером США. В 2019 году общий объем торговли между двумя странами составил $614 миллиардов. Мексика является крупнейшим поставщиком автомобильных деталей для США.

Мексика и США также сотрудничают в области безопасности. В 2020 году было подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с наркотиками и преступностью.

Факты о Мексике Цифры
Площадь 1,96 млн км²
Население 130,2 млн
Валюта Мексиканское песо (MXN)
Языки Испанский

География США

США расположены в Северной Америке и занимают площадь более 9,8 миллионов квадратных километров. Граничат с США Канада на севере, Мексика на юге и Тихий океан на западе. На востоке США омывают Атлантический океан и Мексиканский залив.

Границы США

Границы США имеют различную длину и характер. Наиболее длинной границей является граница с Канадой, которая протяженностью более 8 тысяч километров. Граница с Мексикой имеет длину около 3,2 тысяч километров. Кроме того, США имеют морские границы с Россией (Чукотское море) и Кубой (Карибское море).

Границы США имеют важное значение для безопасности страны. Как отмечает профессор политологии Уильям Мартин, "границы США являются первой линией обороны страны от угрозы терроризма и незаконной миграции".

Географические особенности США

США имеют разнообразную географию, которая включает в себя горы, равнины, пустыни, леса и океаны. На территории США находятся такие горные системы, как Рокки, Аппалачи и Сьерра-Невада. На западе США расположены такие пустыни, как Мохаве и Сонора. На востоке США находятся такие реки, как Миссисипи и Гудзон.

Как отмечает географ Джонатан Нолл, "география США играет важную роль в экономике и культуре страны. Например, горные районы США являются важными источниками минеральных ресурсов, а пустыни используются для развития сельского хозяйства и энергетики".

Климат США

Климат США разнообразен и зависит от географического положения. На западе США климат субтропический и средиземноморский, на востоке - умеренный, а на севере - субарктический. Как отмечает климатолог Джон Смит, "климат США имеет важное значение для сельского хозяйства и туризма. Например, субтропический климат Флориды позволяет выращивать цитрусовые и привлекает множество туристов".

Население США

Население США составляет более 328 миллионов человек. Как отмечает демограф Джеймс Уилсон, "население США является одним из самых разнообразных в мире. В США проживают представители различных рас, этнических групп и религий".

Согласно данным переписи населения 2020 года, наиболее крупными городами США являются Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго. Кроме того, США имеют множество крупных городов, таких как Хьюстон, Филадельфия и Финикс.

Регион Население Площадь
Северо-восток 56,3 млн 1,8 млн км²
Юг 125,6 млн 2,9 млн км²
Запад 78,5 млн 3,9 млн км²
Средний запад 67,6 млн 1,2 млн км²

Рейтинг автора
0.5
Маргарита Чурова
Автор статьи

Моя миссия - помочь людям достичь успеха в своей профессиональной жизни, научиться управлять своей карьерой и получать удовольствие от своей работы. Я убеждена, что образование и карьера - это неотъемлемые части жизни, которые могут принести нам большое удовлетворение и уверенность в своих силах.

Написано статей
234
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Похожие статьи

Египет - это удивительная страна, которая привлекает внимание миллионов людей из разных уголков мира. Однако, даже самые знающие путешественники...

Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-05-31Узнайте, с какими странами граничит США и какие границы Соединенных Штатов являются самыми длинными. Прочитайте подробности о географии США и об их пограничных пересечениях.Америка в обрамлении: география и соседи США